Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» готова на 98%

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» готова на 98%

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» готова к эксплуатации на 98%, заявил директор Арктического и антарктического НИИ Александр Макаров.

В комментарии РИА Новости на полях ПМЭФ Макаров сказал, что работа над вводом ЛСП в эксплуатацию идет в плановом порядке, все механизмы работают, и в настоящее время готовится документация, которая позволит передать судно его НИИ.

Он сообщил, что на конец мая после ходовых испытаний запланирован контрольный выход платформы, в ходе которого пройдет проверка посадки вертолета на борт. Судно сможет принимать на борту тяжелые вертолеты типа Ми-8.

ЛСП «Северный полюс» сможет самостоятельно передвигаться со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет. Научный центр «Северного полюса» оборудуют современной лабораторией и средствами бесперебойной связи. Старт первой экспедиции на ней запланирован на конец сентября 2022 года.

«Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра. Длина платформы составляет 83,1 метра, ширина — 22,5 метра, водоизмещение — около 10,4 тысячи тонн. Экипаж судна насчитывает 14 человек, научный персонал — 34. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля обеспечить завершение работ по строительству и вводу в эксплуатацию этой платформы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру