Московские студенты нашли яму с частоколом из костей и зубов

Это первая в России подобная инсталляция ледникового периода

Пещерную инсталляцию из зубов и костей древних животных предположительно относящуюся к ледниковому периоду, впервые обнаружили историки МГУ им. Ломоносова в одной из пещер Челябинской области.

Это первая в России подобная инсталляция ледникового периода
Частокол из зубов и костей

Как сообщили в МГУ, инсталляция была найдена в пещере Серпиевская-2 — третьем подземном памятнике с настенными палеолитическими изображениями на территории нашей страны (после Каповой и Игнатьевской пещер).

Учащиеся исторического факультета обратили внимание на ямку, окруженную своего рода частоколом из костей. Кости и зубы крупных животных ледникового периода – лошади, бизона, шерстистого носорога, пещерного медведя, волка – были специально вбиты вокруг ямы и даже закреплены специально подобранными камнями.  

Серпиевская пещера

По словам руководителя Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ доктора исторических наук Владислава Житенева, ямы и ямки с костями достаточно широко известны на палеолитических стоянках открытого типа. Как правило, они служили либо хранилищами, своего рода шкафчиками или холодильниками. Но в пещерах их находили очень редко. В России до последнего времени ничего подобного данной структуре (ей приблизительно около 14 тысяч лет) и вовсе не обнаруживали.

Кроме костных остатков в яме были обнаружены отдельные древесные угли и крупинки красочного пигмента (красной охры). Над ямой и рядом с ней, на стенах, доисторическим художником созданы изображения, среди которых выделяется фигура северного оленя — очень редкого образа для древних художников Южного Урала.

Исследования древних артефактов продолжаются. Специалисты приняли меры для защиты пещеры от посторонних.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28843 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: Ученые нашли древний «холодильник»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру