Агрономам пора искать другую работу: разработан сельскохозяйственный робот

Будущее наступает

Российский робот предназначен для измерения физико-химических параметров почвы на различных участках поля. Двигаясь автоматически, без человека по полю, он останавливается через каждые 25, 50 или 100 метров (как его запрограммируют), берет щупом образцы почвы и за считанные секунды анализирует ее на содержание азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, измеряет температуру и плотность. В этом земной аппарат будет очень похож на лунный или марсианский роверы, которые берут инопланетную почву, подвергают ее спектральному анализу и отправляют данные на Землю по радиосвязи.

Будущее наступает

Если какого-то вещества в анализируемой почве не будет хватать, по мере необходимости из специального резервуара робот автоматически сможет распылять удобрения. Такое точечное их внесение позволит существенно экономить на их закупках, а также снижать себестоимость зерна.  

Вся информация об анализе почвы и внесенных удобрения будет автоматически поступать на компьютер главному агроному (это место будет занимать человек), осуществляющему «общее руководство» процессом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру