Столичные студенты создали «тканевый пистолет», заклеивающий рану на поле боя

Он предназначен для лечения ранений легкой и средней степени тяжести

Средство залечивания ран, аналогичное тому, что раньше можно было видеть только в фантастических фильмах, представили столичные ученые. Им можно пользоваться в военно-полевых условиях, не имея высокой врачебной квалификации. С виду это пистолет, который «выстреливает» в место пореза или разрыва тканей сначала кровоостанавливающими и лечебными средствами, а потом «запечатывает» все особым веществом для изоляции от внешней среды.

Он предназначен для лечения ранений легкой и средней степени тяжести
Тимур Айдемир со своим изобретением. Фото предоставлено МИСИС

Как сообщили «МК» в  НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС, их регенеративный пистолет предназначен для лечения ранений легкой и средней степени тяжести. В приборе два стандартных шприца объемом 20 мл, которые перед работой заправляются медицинскими препаратами и биополимерами. Для профилактики бактериального заражения и обезболивания в них можно заправить антибиотики и анестетики. 

В отличие от западных аналогов в первом российском «тканевом пистолете» впервые в мире применена система ультразвукового распыления «сшивающего» агента. При нажатии на курок ультразвуковая система одномоментно собирает все компоненты в области печати и отверждает биополимер, создавая на поверхности обработанной раны что-то вроде защитной пленки. 

По словам автора разработки инженера Тимура Айдемира, еще одним отличием нового устройства является его полная автономность: оно питается от встроенных аккумуляторных батарей, которые могут быть заряжены через USB-порт.

Ученые уже провели серию исследований изобретения на лабораторных мышах на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина. Сейчас проводится изучение их тканей после заживления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру