За четырьмя дверьми, или 500000 на день Страшного суда. ФОТО

Зернохранилище "Судного дня", в котором содержатся семена всех наиболее значимых растений Земли, теперь насчитывает полмиллиона образцов

Зернохранилище "Судного дня", в котором содержатся семена всех наиболее значимых растений Земли, теперь насчитывает полмиллиона образцов
Устойчивый к плесени фасоль, немецкий розовый помидор, который привез в Америку в 1883 году баварский иммигрант, а также дикая земляника, сорванная со склонов российского вулкана - вот лишь некоторые из культур, семена которых попали на этой неделе в гигантские хранилища на норвежской части острова Шпицберген.

С этими новыми депозитами так называемое глобальное зернохранилище "Судного Дня" на Свальбарде (Шпицбергене) расширилось теперь до полумиллиона сортов. Своеобразный гигантский холодильник, который был официально открыт 26 февраля 2008 года, призван защитить разнообразие мировых культур от природных или техногенных катастроф.

Хранилище выбито в горе Платабергет (Platåberget), что означает "горное плато", и находится неподалеку от деревни Лонгийрбин (Longyearbyen). Арктическая вечная мерзлота "дает естественное замораживание семян, а дополнительное охлаждение доводит температуры до минус 0,4 градусов по Фаренгейту (минус 18 по Цельсию).

Любой, стремящийся получить доступ к семенам, должен пройти через четыре запертые двери: тяжелые стальные ворота. Вторая дверь расположена примерно в 115 метрах вниз по туннелю и, наконец, впереди еще две воздухонепроницаемых двери. Все ключи для обеспечения доступа к различным уровням объекта закодированы: то есть здесь не все ключи отпирают все двери.

Как и все поступающие в хранилище семена, новые образцы являются дубликатами других единиц из других коллекций. Материал непосредственно приобретен селекционерами для разработки устойчивых к болезням и "климатопригодных" зерновых культур.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру