Тиранозавры водились еще и в Южном полушарии

Царь динозавров имел больше ареалов обитания, чем считалось ранее.

Царь динозавров имел больше ареалов обитания, чем считалось ранее.
«Бухта динозавров» (Dinosaur Cove)в Виктории (Австралия)

Австралийские окаменелости заставляют предположить, что родственники тираннозавров были распространены по всей планете

Считается, что Tyrannosaurus Rex бродил лишь к северу от экватора Земли. Однако, новая информация заставляет пересмотреть эти знания, говорят палеонтологи [Discovery News].

Ученые раскапывают в Австралии Бухту динозавров, где были найдены первые из известных окаменелостей тираннозавра из Южного полушария.   

Ученые нашли кость, предположительно, принадлежащую предку T. Rex в Австралии, что проливает новый свет на эволюционную историю этой группы динозавров.

Окаменелости включают останки всего одной бедренной кости 30-сантиметровой длины, но некоторые особенности найденной кости ранее отмечались лишь у тиранозавров, сообщают Роджер Бенсон и его коллеги в новом выпуске журнала «Science». До сих пор все известные окаменелости тираннозавровой ветви обнаруживались лишь в Северном полушарии [Sciencenews.org].

Размеры и пропорции бедренной кости позволяют думать, что этот динозавр, который жил около 110 миллионов лет назад, был размером примерно с взрослого человека и весил около 80 килограммов. Точно такими же параметрами отличался и Raptorex, тираннозавр, который жил в Китае примерно в то же самое время.

Новая находка может свидетельствовать о том, что тираннозавров, этих жестоких двуногих плотоядных животных, известных своими короткими лапами и массивными челюстями, можно найти по всему свету, по крайней мере, на каком-то отрезке их существования как вида, сказал Бенсон, специалист по палеонтологии позвоночных в Кембриджском университете в Англии.

 

Недавно идентифицированный динозавр, промаркированный как NMV P186069, уступал размерами Ти-Рексу, который имел в длину 12 метров, а весил около 4 тонн. По сравнению с Ти-Рексом, жившем примерно 70 миллионов лет тому назад, в конце мелового периода, NMV P186069 жил несколько раньше — где-то в середине мела [ScienceDaily].

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру