Ученые создали гибрид осины с сосной

Кого только не скрещивают наши ученые! И коз с человеком, и кролика с быком. Теперь добрались до деревьев...

Кого только не скрещивают наши ученые! И коз с человеком, и кролика с быком. Теперь добрались до деревьев...
Специалисты Филиала Института биоорганической химии РАН впервые в мире получили уникальные трансгенные осины. С виду дерево как дерево, но если покопаться в его геноме, то там обнаружится подсаженный искусственный путем ген сосны.

Скрещиванием разных видов древесных растений в мире занимаются с конца 80-х годов. Генетики пытаются решить проблему вымирания лесов и создать виды с ускоренным ростом, большим количеством целлюлозы. Таким образом, создавая “удобные” леса под вырубку, мы сохраним планете ее родные зеленые легкие. Лидером по выращиванию трансгенных деревьев является Китай, американцы идут следом, а Россия — пока только на уровне полевых испытаний.  

Первая российская осинка-“химера”, выращенная группой ученых, оказалась устойчива к одному очень распространенному в России гербициду фосфинотрицину. В отличие от натуральных соседок этот химикат оказался для трансгенной осины даже полезным — стимулировал развитие корней. И помогла ей в этом обычная сосна, точнее, один ее ген. Кроме устойчивости к гербициду он отвечает за вырабатывание фермента, который позволяет лучше усваивать азот. У сосны, растущей на бедных почвах, этот фермент работает на всю катушку. Теперь его “запустили” и в осине.

Как прокомментировал руководитель российской научной группы Константин Шестибратов, именно осина была выбрана для “модернизации” не случайно. Это дерево имеет в России наибольший ареал распространения, лидирует по среднегодовому приросту биомассы и, соответственно, по скорости роста. Обычные образцы вырастают всего за 25—30 лет, а ученые из Пущина надеются сократить этот срок в полтора раза, до 15—20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру