Алкоголь провоцирует у женщин новый рак груди

Употребление алкоголя повышает риск рецидива рака молочной железы у женщин

"Наше исследование показывает, что употребление большого количества алкоголя после постановки диагноза рака молочной железы может повысить риск повторения этого рака и ускорить гибель от него", предупредила Мэрилин Кван, ученая из медицинского центра Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния. Ее слова приводит издание Medscape.
Употребление алкоголя повышает риск рецидива рака молочной железы у женщин
фото: Дэвид Бургес/telegraph.co.uk

Выпивание по крайней мере от 3 до 4 напитков в неделю затрагивало всех женщин с диагнозом ранней стадии злокачественного рака молочной железы, говорят исследователи.

Самым неблагоприятным образом отрицательный эффект алкоголя отмечался у грузных и у постклимактерических женщин.

Цель исследования заключалась в оценке взаимосвязи между алкоголем и рецидивами, а также смертностью среди 1897 женщин, переживших раннюю стадию рака молочной железы.

У всех женщин был выявлен инвазивный рак молочной железы на ранних стадиях в рамках программы «Жизнь после эпидемиологии рака» (Life After Cancer Epidemiology/LACE).

Среди женщин, которые употребляют алкоголь, вино употреблялось 88,5 процентами женщин, затем следует ликер, который употреблялся 42,1 процентами женщин, а также пиво, которое нравилось 35,7 процентам женщин.

Средний объем алкоголя, потребляемого участниками исследования, сводился к 5,96 г/сут.

Было установлено, что постклимактерические женщины, а также с нормальным весом и с эстроген рецептор-положительным заболеванием употребляют алкоголя больше, чем предклимактерические женщины, а также с избыточной массой тела/ожирением и ЭР-отрицательные.

Результаты исследования ищите онлайн в «Журнале клинической онкологии» («Journal of Clinical Oncology»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру