Последний неандерталец-европеец умер всего 50 тысяч лет тому назад

Результаты исследователей доказывают, что большинство неандертальцев Европы вымерли сравнительно "недавно"

Ранее считалось, что стабильная популяция неандертальцев Европы вымерла за сотни тысяч лет до появления современного человека, поэтому эти данные было необходимо пересмотреть.

Результаты исследователей доказывают, что большинство неандертальцев Европы вымерли сравнительно "недавно"
Результаты, представленные в исследовании, полностью основаны на серьёзно деградированной ДНК. Фото: donsmaps.com

Эти новые данные о неандертальцах появились благодаря исследованиям древней ДНК и были опубликованы в конце прошлой недели в оксфордском журнале «Молекулярная биология и Эволюция», передает wordscience.org.

Результаты показывают, что большинство неандертальцев Европы вымерли 50000 лет назад. После этого небольшая группа неандертальцев повторно колонизировала Центральную и Западную Европу, где они проживали ещё в течение 10000 лет, до появления современных людей.

«Тот факт, что европейские неандертальцы почти исчезли, но затем снова восстановили свою популяцию и то, что всё это происходило задолго до того, как они вступили в контакт с современными людьми, стало для нас полной неожиданностью. Это означает, что неандертальцы, возможно, были более чувствительны к драматическим изменениям климата, которые наблюдались в последний Ледниковый период», — говорит Любовь Дален, доцент Шведского музея естествознания в Стокгольме.

В связи с работами над ДНК взятых из останков неандертальца в Северной Испании, исследователи отметили, что генетическая вариация среди европейских неандертальцев была крайне ограничена в течение последних десяти тысяч лет прежде, чем они исчезли.

Старые останки европейских неандертальцев, а также останки обнаруженные в Азии, имели гораздо большую генетическую изменчивость на одном уровне с количеством изменчивости, которую можно было бы ожидать от видов проживающих в определённой области в течение длительного периода времени.

«Объем генетической изменчивости у неандертальцев старшего возраста, а также у азиатских неандертальцев была такой же большой, как у современного человека, в то время, как у поздних европейских неандертальцев по сравнению с современным человеком генетическая изменчивость была не такой высокой», — заявил Андерс Гетэрстрем, профессор из университета Упсалы (Швеция).

Результаты полностью основаны на серьёзно деградированной ДНК, поэтому исследования нуждались в современной лаборатории и вычислительных методах.

Участники международного научно-исследовательской группы после рассмотрения результатов стали уверены, что имеющиеся генетические данные показывают на самом деле важную и ранее неизвестную часть истории неандертальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру