Первые наземные животные появились на территории современной России

Настоящая русская сенсация: Команда российско-шведских ученых раскрыла секрет зарождения жизни на Земле

Граница Кемеровской области и Красноярского края является местом, где появились первые наземные животные, полагают новокузнецкие палеонтологи совместно с их шведскими коллегами из университета Упсала. Доказательства данной теории на днях из Гренобля получили сотрудники СибГИУ (сибирский государственный индустриальный университет). Анализ камней показал, что на них сохранились следы первых позвоночных животных.

Настоящая русская сенсация: Команда российско-шведских ученых раскрыла секрет зарождения жизни на Земле
arigus-tv.ru

Собранные неподалеку от села Ивановка в Красноярском крае камни были изучены в уникальной лаборатории во Франции при помощи 3D-технологии. Рентген добытых отложений показал, что на снимках изображены тетраподы – первые позвоночные животные. На отдельных снимках изображены элементы челюсти доисторических созданий. В скором времени ученые получат снимки еще 25 отобранных пород, где сохранились следы тетраподов. 

Ученые с уверенностью заявляют о том, что примерно 350 миллионов лет назад сухопутная жизнь девонского периода зародилась именно в Сибири. Палеонтологи планируют отправиться в экспедицию по Кузбассу для поиска пермских рептилий и юрских динозавров, факты о пребывании которых на территории современной Сибири существуют в больших количествах, сообщает gorod55.ru.

"На протяжении многих лет ученые убеждаются, что Кемеровская область уникальна. Это местность, где реконструируются все события, которые происходили на планете в течение последнего миллиарда лет. Найти здесь можно абсолютно всё", - отметил в своем сообщении Ярослав Гутак, профессор СибГИУ.

Палеонтологи планируют отправиться в экспедицию по Кузбассу для поиска пермских рептилий и юрских динозавров, факты о пребывании которых на территории современной Сибири существуют в больших количествах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру