Рост человека можно определить по голосу

Безо всяких приборов, просто на слух, определять рост говорящего научились специалисты-акустики из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США)

Помогает им в этом гортань говорящего, строение которой, как выяснилось, всегда связано с ростом.

Безо всяких приборов, просто на слух, определять рост говорящего научились специалисты-акустики из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США)

Сначала участники эксперимента просто слушали друг друга и определяли рост невидимого собеседника безо всякого предварительного обучения. Некоторые правильно предсказали параметр по принципу: «высокий» или «не очень». Затем исследователи подвели под эти выводы научную основу. Поскольку голос возникает благодаря резонансу в гортани (по тому же принципу, что и возле горлышка в пустой бутылке), он всегда отражает параметр этого «горлышка». Зная некоторые параметры, опытные акустики могут дать информацию о росте человека уже после 30-секундного разговора с ним по телефону. По их оценкам, чем больше гортань, тем ниже голос, а соответственно, и выше рост, и наоборот.

Как прокомментировали в Институте психологии РАН, наука распознавания по голосу таких параметров, как рост, вес и даже телосложение человека, появилась давно. Российские психологи давно умеют распознавать по голосу все эти параметры человеческого тела. Безусловно, тут важна связь голоса говорящего с его анатомией, а точнее, с органами голосообразования. Правда, бывают и исключения из правил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру