Страдивари создавал биоскрипки?

Самые лучшие скрипки Страдивари заражены грибком

Деревянная «доска», покрытая мягкими белыми грибками не выглядит привлекательно, однако в правильных руках такая скрипка может стать скрипкой мирового класса. Тестирование звука перед аудиторией из 180 человек показало, что две зараженные грибками скрипки оказались самыми лучшими инструментами из стоящих миллионы долларов творений гения Страдивари.

«Никогда даже в самых смелых своих фантазиях мне бы не пришло в голову, что наша скрипка будет идентифицирована в качестве продукта Страдивари», - Фрэнсис Шварце, ученый из швейцарских Федеральных лабораторий по тестированию и исследованию материалов (Swiss Federal Laboratories for Materials Testing and Research).

Девяносто девять процентов атакующих дерево грибков (Physisporinus vitreus, Xylaria longipes и др.) формируют рыхлую и мягкую породу древесины, что позволяет извлекать из инструмента необычные акустические результаты. Изучая то, как дерево отражает звук, ученые могут получить новое представление о том, как идентифицировать здоровое дерево.

Шварце и швейцарский скрипичный мастер Майкл Ронхаймер решили, что они постараются сделать скрипку из обработанной грибами древесины и посмотреть, как она будет звучать.

Исследователи изготовили пять скрипок. Две из них были созданы с использованием простой древесины. Три остальные скрипки были сделаны из древесины, которую обрабатывали грибками в течение шести, девяти и 12 месяцев (для каждой скрипки свой срок. – ред.). При тестировании рассматривали только те из них, которые намеренно заражались в течение шести и девяти месяцев, поскольку на инструменте, который намеренно заражали в течение двенадцати месяцев появились трещины, в связи с чем исследователи не стали ее использовать, информирует Discovery News.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру