Эксперты "МК" оценили будущее космодрома "Восточный"

И отечественной космонавтики в целом

В пятницу президент РФ Владимир Путин посетил космодром "Восточный", где обозначил основные направления развития отечественной космонавтики. Прокомментировать их "МК" попросил двоих экспертов. Они ответили на два вопроса.

И отечественной космонавтики в целом

Для чего нам нужен космодром «Восточный»?

Членкор российской академии космонавтики Андрей ИОНИН: Мне посчастливилось быть в той группе экспертов, которые разрабатывали обоснование необходимости строительства космодрома «Восточный» на базе существовавшей там раньше ракетной дивизии. В нашем проекте было три основных идеи.

Во-первых, «Восточный» не является альтернативой «Байконуру». Он нужен нам как самостоятельная точка запуска ракет, точка возрождения Дальнего Востока, вокруг которой должны появиться и новый город с полноценной инфраструктурой, и предприятия ракетно-космической промышленности. «Байконур» также надо развивать для укрепления взаимодействия с нашим ближайшим соседом — Казахстаном.

Во-вторых, «Восточный» должен стать своеобразной площадкой для взаимодействия с державами Азиатско-Тихоокеанского региона, ведь именно туда сейчас сдвигается центр мировой политики. Мы сможем открыть его для использования космических агентствами Южной и Северной Кореи, Индонезии, Малайзии. И я очень рад, что через пять лет после создания нашей программы идея наконец-то озвучена президентом России.

В-третьих, на «Восточном» мы должны сделать упор именно на пилотируемую космонавтику.

Министерство космонавтики или госкорпорация?

Директора по развитию космического кластера фонда «Сколково» Дмитрий ПАЙСОН: Если речь идет просто о подъеме существующего у Федерального космического агентства статуса в системе государственных органов исполнительной власти (министерство выше агентства), - это большой плюс. Это означает рост полномочий, зарплат и вообще значимости космической отрасли в России. Но если данное министерство сделают по образу и подобию существовавшего в СССР Министерства общего машиностроения (МОМа), которое аккумулировало в себе роль руководителя, заказчика и исполнителя работ, то это только усугубит проблемы, которые есть сейчас в Роскосмосе.

А. Ионин: Вопрос о реформировании отрасли назрел давно. Сейчас правительство рассматривает три варианта: 1) преобразование Роскосмоса в госкорпорацию, 2) Роскосмос, как разработчик стратегии +ОАО «Космопром», в руках которого сосредоточатся все предприятия и активы, 3) Роскосмос, как разработчик стратегии и заказчик инновационных разработок + два крупных холдинга. Мне кажется наиболее совершенным третий вариант.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру