Чехлы для мобильников встанут на страже здоровья

Снизить уровень вредного излучения, исходящего от сотовых телефонов, удалось томским ученым

Они создали материал, способный поглощать опасные для человека СВЧ-волны, — на его основе будут производиться чехлы сотовых телефонов.

Снизить уровень вредного излучения, исходящего от сотовых телефонов, удалось томским ученым

Как сообщил «МК» руководитель инновационного предприятия при Томском государственном университете Григорий Кулешов, основа нового композитного материала — микроволновые ферримагнетики — была разработана местными учеными еще в 90-х годах прошлого столетия. Создавались они для военных целей — как покрытие для самолетов, чтобы их не улавливали радары противника. Однако материалы были хоть и действенными, но слишком тяжелыми, и летные средства оказались не в состоянии подняться в воздух.

Недавно ученые реанимировали подзабытые за десятилетия свойства ферримагнетиков и создали на их основе уникальный материал, который способен защищать людей от излучения. К слову, вес ферритов удалось облегчить, добавив в них углеродные наноструктуры. Использовать такую смесь планируется в связке с полимером — резиной, краской, силиконом. Сам композит обладает повышенной прочностью, эластичностью и гибкостью.

Одной из новинок с использованием материала станет защитный экран-чехол для мобильных телефонов. Он будет поглощать СВЧ-излучения, которому подвергается человек при пользовании мобильниками. Кроме этого, ученые планируют начать выпуск специальных футляров для смартфонов: они будут блокировать сигналы сотовой связи, и тем самым отпадет необходимость отключать сотовые телефоны во время совещаний и важных встреч.

Еще одной не менее важной сферой использования нанокомпозита является бытовая. На основе чудо-порошка уже создаются лаковые покрытия и краска для стен, которые в скором времени будут доступны всем желающим. Цель использования та же — снизить до минимума уровень электромагнитного излучения в квартирах. Не менее интересным является и то, что такие покрытия, если их нанести и на стены, и на пол, глушат сигнал «жучков», делая помещения абсолютно непригодными для прослушивания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру