Осужден следователь, поленившийся искать маньяка

Первый приговор по делу о маньяке-автоинспекторе Артуре Косицыне, насиловавшем женщин на юге столицы, вынес на днях Люблинский суд

Правда, пока наказание получил не сам садист, а следователь, поленившийся расследовать один из “подвигов” гаишника, на совести которого 39 нападений на женщин.

Первый приговор по делу о маньяке-автоинспекторе Артуре Косицыне, насиловавшем женщин на юге столицы, вынес на днях Люблинский суд

Как стало известно “МК”, эта история случилась весной 2009 года, когда Косицын еще не был задержан. Очередная пострадавшая явилась в Люблинский следственный отдел СУ СКП по Москве. Заявление об изнасиловании принял юрист 1-го класса 28-летний Марат Аттоев. Однако он не успел проверить за три дня, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Чтобы избежать выговора от начальства, Аттоев убедил жертву отказаться от своих показаний. В итоге преступника даже не начали искать. Лишь много позже выяснилось также, что гражданка была одной из жертв старшего лейтенанта Артура Косицына. Инспектор ГИБДД был задержан в декабре 2009 года на Бирюлевской улице по подозрению в серии нападений на москвичек. Рассказал он и об эпизоде в Люблине. Тогда-то и стало ясно, что Аттоев просто скрыл факт изнасилования.

Следователю было предъявлено обвинение в “злоупотреблении должностными полномочиями”. Свою вину так и не признал, объясняя произошедшее лишь недоразумением из-за большого объема работы. Впрочем, халтурщик отделался сравнительно легко. Люблинский суд на три года запретил мужчине занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в правоохранительных органах и органах государственной власти. При этом Аттоев еще и подал кассационную жалобу. Что касается Косицына, то его дело пока только рассматривает суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру