Медведев нарушил запрет на гаджеты Apple и попался «Шалтаю-Болтаю»

Еще в марте министр связи заявил, что членам правительства нельзя использовать «яблочную» технику, но...

Ответственность за взлом Твиттера Дмитрия Медведева фактически взяла на себя анонимная группа «Шалтай Болтай». В четверг утром в официальном микроблоге премьера MedvedevRussia, на который подписаны 2,5 миллиона пользователей, появилось сообщением о том, что премьеру стыдно за работу правительства, поэтому он уходит в отставку. Вскоре пресс-служба Белого Дома сообщила, что аккаунт взломан.

Еще в марте министр связи заявил, что членам правительства нельзя использовать «яблочную» технику, но...

За несколько минут, пока ресурсом управляли хакеры, там появился еще ряд твитов. Псевдомедведев, например, сообщил, что планирует стать свободным фотографом и любит читать посты Алексея Навального. А также признал правоту бывшего заместителя министра экономического развития Сергея Белякова, который ранее раскритиковал в своем фейсбуке пенсионную политику государства, за что и был уволен.

Еще «захватчик» дважды ретвитнул информацию других пользователей о том, что ресурс анонимной группы «Шалтай Болтай» заблокирован в России.

Когда эти сообщения были удалены, то выяснилось, что последний твит реального Медведева датируется 12 августа.

Заметим, что пост про Навального был быстро удален еще самими хакерами. К чему бы это? И к чему бы два ретвита про один «Шалтай»?

В июле Роскомнадзор заблокировал анонимный блог «Шалтай Болтай», в котором публиковалась переписка российских высокопоставленных политиков и чиновников, а также документы из высоких кабинетов. Но в нероссийских сегментах интернета этот ресурс по-прежнему виден, поэтому пользователи стали активно интересоваться, не шалтайцы ли внедрились в твиттер Медведева.

Ответы были такими: «Официальная позиция команды – твиттер (Медведева, - Ред.) не мы. Неофициальная – ну, возможно».

«Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его (Медведева, - Ред.) почтовых ящиков и содержимое трех айфонов».

Якобы, хакеры теперь знают и номера телефонов премьера. В подтверждение была опубликована одна фотография, которая могла быть сделана из премьерского кресла на заседании кабмина.

Интересно, что еще в марте министр связи Михаил Никифоров заявил, что членам правительства запрещено использовать гаджеты Apрle, и они заменены на устройства неамериканской марки, которые можно использовать для работы с закрытой информацией. Однако в мае ДАМ «запалился», признавшись, что продолжает пользоваться Apрle, но не по работе, а только для выхода в интернет и фотографирования.

Возможно, одну из таких фоток и выловил «Шалтай Болтай». Что же касается почтовых ящиков, о которых говорят хакеры, то это, естественно, не премьерская почта. Под каждый гаджет, чтобы его оживить, необходимо завести какой-то гугловский адрес (gmail), потом им многие не пользуются.

Кстати, как нам сообщил источник в ФСО, чиновники, начиная с ранга министра, как правило, даже сами не знают номеров своих рабочих телефонов. И попасть в руки хакеров, да еще из твиттера — это невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26599 от 15 августа 2014

Заголовок в газете: «Шалтай-Болтай» на премьерской стене

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру