Пациентов с головокружениями отправят в школу

Там их научат бороться со своим вестибулярным аппаратом

О том, что в нашей стране есть школы сахарного диабета или глаукомы, знают многие. Но скоро откроются совсем необычные школы — для пациентов, страдающих головокружениями. Это состояние знакомо почти всем, однако жизнь некоторых людей оно делает просто невыносимой. И без так называемой вестибулярной реабилитации им никак не обойтись.

Там их научат бороться со своим вестибулярным аппаратом

Согласно определению врачей, головокружение — это ощущение мнимого вращения пациента или окружающих предметов. Это состояние является второй по частоте причиной обращения к врачу после боли. Оно может быть вызвано целым рядом патологических процессов, приводящих к дисбалансу систем, контролирующих зрение, равновесие, тактильные ощущения, боль и положение тела. Головокружение может возникать при более чем 80 (!) разнообразных заболеваниях. При этом люди могут испытывать приступы, сопровождающиеся потерей равновесия и падением, тошнотой или рвотой, быстрыми движениями глаз,. Эти симптомы могут быть настолько серьезными, что пациенты вынуждены лежать в темноте до тех пор, пока приступ не пройдет, поскольку не в состоянии заниматься чем-либо. «Малоподвижный образ жизни, слабая физическая активность или сознательное ограничение движений из-за боязни возникновения головокружения могут задерживать процесс восстановления пациентов», - отмечает Татьяна Владимирова, медицинский директор подразделения международной компании, работающей в области здравоохранения Abbott.

Головокружения не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Нередко страдающие ими люди вынуждены во многом себя ограничивать, а иногда даже утрачивают работоспособность. В дополнение к неприятным физическим симптомам головокружение может иметь серьезные психологические последствия, в том числе потерю уверенности в себе и снижение уровня самооценки, чувство уязвимости. Исследование, направленное на изучение головокружения, показало, что 50% людей, страдающих этим недугом, сообщили о разного рода затруднениях, 11% отметили ограничения в повседневной жизни, а часть респондентов (11%) сменили работу или вообще отказались от нее.

В сентябре 2014 года в 20 городах России начнут проходить школы для пациентов, столкнувшихся с этой проблемой, на базе специализированных центров по диагностике и лечению головокружения. Ожидается, что до конца года эта инициатива охватит более 3 000 пациентов. Задача новой программы - обеспечить вестибулярную реабилитацию пациентов, помочь им преодолеть изоляцию и вернуться к обычному образу жизни.

– Вестибулярная реабилитация в настоящее время становится важной частью комплексного лечения пациентов с головокружением и расстройствами равновесия, - отмечает Максим Замерград, невролог, к.м.н., ведущий научный сотрудник Клиники нервных болезней Первого МГМУ им И.М.Сеченова. - Школы для пациентов с головокружением, реализуемые в рамках программы, станут первыми в этой области в России. Их практическая польза несомненна – к примеру, люди будут обучаться специальной гимнастике, которая способствует ускорению выздоровления. Также лучшее понимание природы заболевания, его причин и существующей терапии усилит приверженность пациентов назначаемому лечению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру