Скользкий понедельник: Москвичей ждет ледяной дождь, гололед и смена резины

Синоптики и ГИБДД предупредили водителей

Дождь с мокрым снегом ожидается в Москве в понедельник, при этом температура воздуха не поднимется выше трех градусов, а на дорогах образуется гололед прогнозируют синоптики. ГИБДД, в свою очередь, предупреждает автомобилистов — меняйте резину.

Синоптики и ГИБДД предупредили водителей

"Предстоящим днем столичный регион будет находиться в зоне влияния активных атмосферных фронтов атлантического циклона. Ожидается облачная погода. Пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя", сообщает сайт "Метеоновости".

В материале отмечается, что в начале дня возможен гололед. Максимальная температура воздуха в Москве — плюс 1-3 градуса, а по области — 0 — плюс 5 градусов, ветер южной четверти 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление будет падать и во второй половине дня составит 735 мм рт. ст., что ниже нормы. Относительная влажность воздуха около 80%, уточняется в сообщении.

"Резкое падение атмосферного давления и обильные осадки на фоне низкой температуры воздуха в Москве и области могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей. В первую очередь это касается лиц с нестабильным артериальным давлением, склонных к гипотонии", — добавляют синоптики.

Кроме того, о том, что в столичном регионе может пройти ледяной дождь, предупреждают синоптики Гидрометцентра России.

 

Москву накрыло...первым снегом

Москву накрыло...первым снегом

Смотрите фотогалерею по теме

"Это явление может наблюдаться при быстром приближении теплого фронта, когда в верхних слоях атмосферы уже плюсовая температура воздуха, а у поверхности земли - отрицательная", - пояснил представитель Гидрометцентра . Капли дождя, приближаясь к поверхности земли, обрастают ледяной коркой и, достигая земли, разбиваются, образуя гололед и наросты на деревьях, проводах, автомобилях и самолетах.

"Сейчас вероятность ледяного дождя сохраняется", - сообщил синоптик. Однако, по его словам, такого рода осадки будут кратковременными, так как к столице быстро приближается теплый фронт.

Госавтоинспекции Москвы и Подмосковья рекомендуют водителям сменить летнюю резину на зимнюю в связи с выпавшим снегом и усложнившейся дорожной обстановкой.

"Рекомендуем поменять летнюю резину на зимнюю. Напоминаем, что в дневное время суток держится плюсовая температура, в ночное — минусовая, в результате чего на дорогах образуется гололед", — сказал представитель пресс-службы областной ГАИ.

По его словам, количество ДТП за последние сутки по сравнению с прошлыми существенно не увеличилось. Такая же обстановка наблюдается в Москве.

"Ухудшение погодных условий, снег и гололед на дорогах могут спровоцировать большое количество мелких аварий. Поэтому ГИБДД Москвы в очередной раз настоятельно рекомендует быть предельно внимательными на дорогах", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что необходимо соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегать резкого торможения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников дорожно-патрульной службы.

Москву завалило октябрьским снегом

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру