«Большие Усы» – переговорщик с чувством юмора: зачем президент Total Кристоф де Маржери прилетал в Москву?

Глава французской нефтегазовой компании высказывался против антироссийских санкций

В числе жертв авиакатастрофы в аэропорту Внуково – глава французской нефтяной компании Кристоф де Маржери, который был в России для участия в Консультативном совете по иностранным инвестициям, который провел в подмосковных Горках в понедельник российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава французской нефтегазовой компании высказывался против антироссийских санкций

Главе совета директоров крупнейшей во Франции нефтегазовой компании было 63 года. Известный под прозвищем «Большие Усы» Кристоф де Маржери возглавил Total в феврале 2007 года. Руководя компанией, он получал в год около 2,7 млн. евро в качестве «компенсации» (в том числе 1,25 млн. в виде зарплаты и 1,49 млн. в виде бонуса). В мае 2010 года он был назначен председателем и СЕО компании Total.

Родившийся в семье дипломатов и успешных бизнесменов Кристоф де Маржери был внуком Пьера Теттенже, основателя знаменитого дома шампанского Taittinger.

С 1974 года де Маржери работал в финансовой дирекции французской нефтяной компании, с тех пор поднимался по карьерной лестнице. Стал членом совета директоров в 1992 года, а в 1995 году возглавил ближневосточный филиал компании – Total Moyen-Orient (к слову, де Маржери был еще и директором Института арабского мира). В 1999 году он вошел в состав исполнительного комитета в качестве главы подразделения изысканий и производства.

Не обходилось и без скандалов – в 2007 году в отношении де Маржери было начато юридическое расследование по подозрению вовлеченности возглавляемой им компании в коррупционную сделку с Ираном. Подозрения, в частности, были насчет незаконных платежей, призванных обеспечить сделку по природному газу с Ираном в 1997 году. Сам де Маржери отрицал предъявляемые обвинения. Он даже провел ночь под арестом, но был выпущен без внесения залога. Расследованием утверждалось, что Кристоф де Маржери выплачивал «откаты» для получения выгоды для своей компании в 1996-2002 гг.

В прошлом году сообщалось, что Total заплатит в качестве штрафа $398 млн., поскольку в ходе судебных разбирательств в США адвокаты компании признали, что разрешение на разработку месторождения в Иране было получено незаконно.

«Большие Усы» фигурировали и в скандале с программой ООН «Нефть в обмен на продовольствие», действовавшей в Ираке при Саддаме Хусейне. Речь шла о даче взяток иракским чиновникам в 1996-2003 гг. Но парижская прокуратура добилась снятия обвинения с де Маржери и бывшего министра внутренних дел Франции Шарля Паскуа...

При всем этом Кристоф де Маржери имел репутацию высокопрофессионального переговорщика, решительного и обладающего большим чувством юмора.

Де Маржери неоднократно встречался с российскими руководителями. В частности, в 2009 году тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи с Кристофом де Маржери заявил, что Россия готова рассмотреть расширение участия Total в освоении Штокмановского месторождения.

В марте 2011 г. концерн Total приобрел 12-процентный пакет компании "НОВАТЭК" и 20% акций компании "Ямал СПГ". Меморандумы о сотрудничестве были подписаны в присутствии Владимира Путина главой "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном и президентом компании Total Кристофом де Маржери.

После введения западных санкций против России из-за украинского кризиса будущее проектов Total в России оказалось под вопросом, напоминает Би-би-си. Хотя в сентябре руководство Total заявило, что санкции не скажутся на проекте "Ямал СПГ" и что компания не собирается уходить из России, ранее французская компания приостановила сотрудничество с российской компанией "Лукойл" по совместной разработке месторождений в Западной Сибири.

Сам Кристоф де Маржери неоднократно высказывался о том, что Россия не является врагом Европы, а западные санкции против Москвы не принесут ничего хорошего. «Мы собираемся строить новую Берлинскую стену? – вопрошал французский топ-менеджер в июльском интервью агентству Reuters. – Россия это партнер и мы не должны тратить время, защищаясь от соседа».

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26656 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Его звали «Большие усы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру