Бывший сотрудник ГИБДД получил пожизненный срок за убийства женщин

Присяжных послали на помощь убийце

Это дело в суде назвали беспрецедентным. Тот факт, что офицер, пусть даже отставной, предав присягу, сознательно примерил на себя роль серийного убийцы и выбирал в жертвы исключительно беззащитных женщин, вызвал возмущение даже у опытных правоохранителей, знакомых с цинизмом криминального мира. Более того — пока шли слушания, защитники подсудимого пытались в коллегию присяжных заседателей внедрить подставных людей и рассылали народным судьям по почте и через социальные сети ложные данные о якобы невиновности экс-милиционера.

В пятницу в Мособлсуде состоялся приговор, которого с нетерпением ждали и люди, пострадавшие от злодейств преступника, и прокуратура, и сам судья.

Присяжных послали на помощь убийце

На скамье подсудимых — Руслан Эльмуратов, бывший инспектор ДПС УВД по Волгоградской области, уволенный из органов в сентябре 2011 года после трех строгих выговоров. Капитан в отставке искал объявления о продаже подержанных автомобилей. Но лишь с одной целью: убить хозяйку иномарки (он выбирал исключительно женщин), а потом продать ее машину. Преступник вел «черный список» (на фото), в котором не было имен: будущие жертвы обозначались марками авто, их стоимостью и подписью «телка» напротив номера телефона.

В списке значилось не менее десяти названий иномарок, однако напасть Эльмуратов успел только на двух. Первой стала медсестра Юлия Моргунова, хозяйка «БМВ». С ней он встретился в мае 2012 года на 16-й Парковой улице в Москве. Девушка по предложению «покупателя» согласилась припарковаться среди гаражных боксов в безлюдном месте. Там Эльмуратов выстрелил ей в голову из травматического пистолета и скрылся на ее же машине. Юлия долго пробыла в коме, но выжила. Сейчас она инвалид.

Вскоре после этого экс-гаишник назначил встречу 26-летней Татьяне Бузиной. Автовладелица хотела продать «Тойоту RAV 4». Ее Эльмуратов убил в районе аэропорта «Шереметьево». Отморозок не посчитался с тем, что Татьяна ждала малыша, хотя это было видно невооруженным глазом. Она уже знала и пол ребенка (шла 30-я неделя беременности) — должна была родиться дочка. Эльмуратов выстрелил женщине в голову, в упор, и выбросил из автомобиля. Она погибла.

Преступник пытался уехать на «Тойоте» в Волгоградскую область. Однако на трассе «Дон», в районе Каширы, инспекторы ДПС его поймали. Кстати, Эльмуратов не сразу остановился по требованию гаишников. Но через два километра сдался. Стражи порядка обратили внимание на травматический пистолет на переднем кресле и залитый кровью салон. Там же лежали новые чехлы на сиденья, которые он заранее приготовил, чтобы скрыть следы. Кстати, Эльмуратов предъявил просроченное служебное удостоверение.

Во время следствия стало известно, что до Юлии Моргуновой убийца встречался еще с двумя девушками, представляясь Станиславом. Первую автомобилистку от гибели спасла честность: она призналась «покупателю», что машина проходила кузовной ремонт, ее перекрашивали из-за упавшей на капот сосульки. Интерес Эльмуратова к ее автомобилю пропал. Еще одна девушка спаслась благодаря... лопате, гремевшей в багажнике. Во всяком случае, так пояснила следствию автовладелица: «покупатель» услышал звук, который принял за неисправность — проблемы с ходовой частью машины. В итоге он отказался и от этого варианта.

На суде защита Эльмуратова выдвинула свою версию: якобы его подставили некий Ильдар и его родственники, которые тоже приезжали на встречи. А экс-гаишник занимался только перекупкой «стальных коней». Эфемерный Ильдар якобы взял его в заложники и похитил 400 тысяч рублей, предназначавшихся для расчета с Бузиной, но Эльмуратов чудом выжил. Правда, во время задержания он ничего подобного не рассказывал.

Защитники подсудимого до последнего не желали сдаваться. Для начала в коллегию присяжных пытались по поддельным бланкам включить трех подставных людей. Делалось это для того, чтобы сорвать приговор и выиграть время. То есть, проиграв дело, защита Эльмуратова могла просто подать заявление о том, что присяжные были выбраны незаконно, а значит, дело надо заново пересматривать. К тому же во время слушаний появился загадочный «комитет защиты невиновных», который находил присяжных через соцсети и всячески оказывал давление на них, предоставляя ложную информацию по делу. Они надеялись убедить народных судей в невиновности Эльмуратова. Присяжных забрасывали этими «письмами счастья» по почте, через Интернет.

— Суд подвергся беспрецедентному давлению, — возмущен федеральный судья Мособлсуда Владимир Зимин. — За всю историю существования суда присяжных в России такое происходит впервые. Я считаю, что подобные действия защитников приравниваются к госизмене. Следственный комитет уже возбудил дело по статье 294 УК РФ — «Воспрепятствование осуществлению правосудия». К сожалению, сейчас наказание за это преступление, на мой взгляд, слишком мягкое. За подобные злодеяния следовало бы назначать срок заключения не меньше 10 лет.

В пятницу приговор Эльмуратову был оглашен: пожизненное заключение в колонии особого режима. Также его лишили звания капитана. Мужчину обязали выплачивать миллионные иски потерпевшим.

Серийный убийца получил пожизненный срок

Серийный убийца получил пожизненный срок

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26674 от 15 ноября 2014

Заголовок в газете: Присяжных послали на помощь убийце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру