Пенсионера обвинили в умышленном убийстве после того, как он попытался отвадить от своего дома хулиганов

Стар, стрелять буду!

Эта история напоминает сюжет фильма «Ворошиловский стрелок». Только там старик берет ружье, чтобы отомстить за внучку, а тут — за соседа-инвалида и за себя самого. В кино ветеран остается на свободе, а финал для нашего героя неизвестен...

Накануне Нового года на скамье подсудимых оказался 65-летний Николай Дорофеев. По версии следствия, пенсионер из охотничьего ружья застрелил молодого парня и пытался убить его друга. Грозит ему за это пожизненное заключение, поскольку обвинение настаивает: преступление умышленное. Что может быть страшнее старости и смерти в тюрьме? И что тогда должно было руководить пенсионером, который решился открыть пальбу по живым людям?

История современного «ворошиловского стрелка» — в расследовании «МК».

Стар, стрелять буду!
А это и есть «серийный убийца» пенсионер Николай Дорофеев.

Жили-были в подмосковном поселке Запрудня (Талдомский район Подмосковья) два закадычных друга, два соседа-пенсионера Николай Владимирович Дорофеев и Николай Васильевич Ломтев. Один — бывший участковый, второй — бывший железнодорожник. Жили они в переулочке, где не только асфальта, но вообще никакой дороги не было. Чуть только дождь, снег — ни пройти, ни проехать. Несколько лет назад соседи сбросились и сделали дорогу из шлака. И сразу же повадились ездить по ней лесовозы. Что делать? Пошли ходоки к главе местной администрации, просили разрешить поставить шлагбаум. Разрешил. Старики выдохнули, но, как оказалось, ненадолго. Стала ездить по их переулку одна машина, гибрид трактора и «Жигулей». Не машина, а целый вездеход с цепями на огромных колесах. Ревела так, что за версту было слышно (глушителя-то нет).

Вездеход этот соорудили два местных парня — Никита Балашов и Иван Белов. Одному 23 года, второму — 32. Что про них сказать? Никиту в поселке многие не любили за его безалаберность, за то, что огрызался, работать особенно не любил. А Иван был (забегая вперед, скажу, что именно он погиб) безотказным работягой, но становился дурным, когда принимал на грудь. Ивана даже водительских прав несколько раз лишали за управление в нетрезвом виде и дело по «хулиганке» возбуждали, но потом закрыли за примирением сторон.

— Они на нем гоняли по нашему переулку до магазина, — рассказывает Николай Ломтев. — Шлагбаум стоял перед выездом на большую дорогу, а они со стороны леса заезжали. Так они путь срезали. На шоссе выезжать, видимо, еще и боялись: машина без номеров, а там ведь гаишники стоят. Короче, цепями землю всю взрыхлили так, что проселку нашему капут. Дорогу жалко, а себя — еще жальче. Они же летали по деревне с большой скоростью, на мой взгляд, под 70 км в час. И однажды чуть внучку мою не задавили. Я погнался тогда за ними, но они выехали на шоссе, и — поминай как звали. Какое-то время ездить прекратили, а потом снова начали... И вот 21 октября слышу — промчались опять. Я в этот момент как раз ногу перевязывал (у меня трофическая язва, стопа диабетическая). Думаю — не успею! И позвонил Кольке Дорофееву…

Дорофеев не стал времени терять и сам вышел к парням. Вот как он описывает встречу с ними.

— Я подошел к машине, которую они бросили неподалеку, — рассказывает Дорофеев. — Вижу, те двое идут из магазина. В руках и в карманах — бутылки. Я говорю: «Ребят, ваша машина?» Они: «Наша». Я им: «Вы потихоньку ездите по переулку. Дети гуляют, старики. Шлагбаум поставили даже здесь». Они стали в ответ грубить, толкаться. Самый молодой был самым дерзким, очки выхватил, разбил… Смотрю, Коля с палочкой в тапочках ковыляет на подмогу. Мы с ним ребят пытались убедить по-хорошему. Тот, что постарше, он и поспокойнее был, посадил друга в машину и поехал.

Погибший лежал рядом с забором, Дорофеев его из окна своего дома видеть не мог.

Но уехать им в тот день была не судьба. Через сто метров машина остановилась — прямо напротив дома Дорофеева. Мужчины дождались, пока пенсионеры подошли, и бросились на них.

— Меня — за шиворот и в канаву, — рассказывает Ломтев. — Я был в тапках без задников, потерял их. Но главное — я испугался, что попадет зараза в мою язву, и ногу отсекать придется. Тут мне плохо стало, голова закружилась. Помню, что на меня сверху прыгнул кто-то и ногами еще поддал…

— Я сам прыгнул в этот кювет, пытался отбить друга, — вспоминает Дорофеев. — Говорю: «Ребята, вы что же инвалида бьете?!» Подумал, что они решили четко нас добить. И тогда я вывернулся, побежал за ружьем. Вынес его незаряженным. Хотел только попугать.

Ребята не испугались. Тогда прикладом ружья Дорофеев ударил одного из парней, но... тот «ствол» у него отобрал. Парни с чувством победителей погрузились в машину, а трофей — ружье — бросили в багажник. И уже в самый последний момент Дорофеев успел из-под колес выскочить и незаметно выхватить ружье. Ну а потом пенсионеры поднялись, отряхнулись и разбрелись по домам.

Ломтев немножечко очухался и позвонил старшей по улице — Лидии Зориной. Попросил ее и мужа (он бывший начальник Запрудненского отдела милиции) подойти к нему домой. А когда те пришли, все им рассказал. Зорин пошел на место происшествия, осмотрел, нашел там разбитые очки Дорофеева.

— У Ломтева была мысль, что этим все не закончится, что парни выпьют то, что купили в магазине, и вернутся, — рассказывает Зорина. — От нас с мужем он хотел совет услышать, тем более что супруг всю жизнь в полиции. А что посоветуешь? Мы дали ему телефон дежурного, наказали звонить сразу, как они придут… Ну и тем же вечером он мне позвонил. Сказал, что они лезут через забор к Дорофеефу. Просил: «Пусть муж еще раз подойдет». Я в этот момент шла в магазин. А потом услышала выстрел…

Картечь оставила следы в заборе.

Случилось то, чего боялся Ломтев, — парни вернулись. И пошли сразу к Дорофееву как к главному обидчику. Но вот что конкретно произошло дальше? Версия следствия не совпадает с версией Дорофеева. Изложим обе. Рассказ пенсионера:

— Пришел я домой, щенка покормил, хоккей включил. Вдруг сквозь звук телевизора слышу — бум-бум (забор у меня металлический). И дальше мат-перемат: выходи, мол, замочу! Я смотрю — от калитки до середины дороги бегает Балашов. Это он кричал. Второго я не видел и понятия не имел, где он. А Балашов начал лезть через мой забор. Меня заколотило. Я хватаю ружье, заряжаю. А он уже на моей территории крутит замок изнутри — пытается дверь открыть. Я высунулся из окна и, признаюсь, тут уже не стеснялся в выражениях. Я подумал, что пальну поверх забора — он по-настоящему испугается. Стрельнул. Он полез обратно. Смотрю, он бегает опять возле моего дома. Я тогда еще раз в воздух выстрелил. Он к трассе побежал, но крикнул: «Здесь человек умирает!» Тут-то я и понял, что друг его Белов был сразу за забором и что я его зацепил. Я понятия не имел, что он там мог быть. Его не видно было… Я после всего случившегося несколько дней не мог в себя прийти. Парня жалко, тем более что из двоих он был самый адекватный. Это его Никита Балашов сбивал с толку…

Из материалов дела:

«Дорофеев, вступив в конфликт с Беловым и Балашовым, в своем доме произвел два выстрела из заряженного картечью ружья в сторону улицы, умышленно с целью убийства двух человек и осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и общеопасным способом... Однако до конца довести свой преступный умысел, направленный на убийство Балашова, не смог, поскольку промахнулся и заряд картечи в него не попал. А поскольку Балашов от ограды убежал, не смог производить в него дальнейшие выстрелы».

Изначально дело хотели квалифицировать на «неумышленное убийство». Но потом Дорофеева обвинили по всей строгости. А все потому, что Балашов дал показания, что он за забор к Дорофееву не перелез (только встал на ручку двери, подтянулся, но потом передумал), на территорию к нему ногой не ступал. Казалось бы, чего проще это установить? Но следователь почему-то осмотр места происшествия сделал не в этот же день и не на следующий, а через четверо суток, да еще когда прошел сильный дождь. Сам Дорофеев нашел под кустом сирени у себя на участке кепку, которая подтверждает, что один из двоих точно к нему на территорию залезал. Опознала ее вдова покойного. Но следователь этот факт почему-то вообще во внимание не принял, экспертизу кепки назначить отказался. А еще Балашов настаивает, что он был трезв, и опровергнуть это нечем — он ведь убежал с места трагедии, вернулся только спустя несколько дней и экспертизу на алкоголь не стал проходить.

Вот, собственно, потому Дорофееву грозит пожизненное заключение. Как относятся к этому потерпевшие?

— Это наше личное дело, я не хочу обсуждать его с прессой, — говорит Никита Балашов.

— В моих интересах было бы нападать на Дорофеева, но я честный человек, — плачет мама погибшего Алевтина Белова. — Я думаю, что это было неумышленное убийство. Я знаю, что Дорофеев не выстрелил бы в него, если бы видел. И вообще он не выстрелил бы, если бы Никита не полез бы на его территорию. Никита — он какой-то мутный всегда был, не то что мой сын...

— Ситуация вроде бы ясна, — комментирует бывший замначальника отдела по борьбе с оргпреступностью МУРа Александр Комаров. — Двое беззащитных пожилых людей с одной стороны. И двое хулиганов, которые пытаются проникнуть на чужой участок уже после того, как их победа над стариками фактически состоялась, — с другой. Совершенно естественная реакция человека — защищаться. И сегодняшнее законодательство ему в этом помогает. В подобных случаях дела квалифицируются либо как «необходимая оборона», либо, на худой конец, как «неумышленное убийство». Почему на этот раз следствие отказывается это сделать — непонятно. Мне кажется, дело в низкой квалификации следственных работников. Сначала они неграмотно произвели осмотр места происшествия, а потом уже стали спасать честь мундира.

...Чем бы ни закончилась эта история, она — урок для многих. И для тех, кто решается лезть в чужой дом, и для тех, кто их пытается остановить. Но главное — если Дорофеева признают виновным в умышленном убийстве, число нападений на пенсионеров может вырасти. Старики ведь будут бояться давать отпор преступникам и хулиганам, рассуждая примерно так: пусть уж лучше сразу убивают, чем умереть потом в тюрьме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26721 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Стар, стрелять буду!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру