Россиянам снова разрешат курить в публичных местах в 2018 году

Необходимость меры обосновывается заботой об участника ЧМ

Депутат Госдумы РФ справоросс Андрей Крутов подготовил противоречивые поправки к закону об охране здоровья граждан. Народный избранник предложил отменить запрет на курение в ряде общественных мест на весь 2018 год, когда в России будет проходить ЧМ по футболу, объяснив это заботой об иностранных гостях мундиаля.

Необходимость меры обосновывается заботой об участника ЧМ

"На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков. Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата", — говорит Крутов.

Как сообщает газета РИА Новости со ссылкой на публикации в российской прессе, в соответствии с законопроектом, в частности, может быть временно отменен запрет курения на предприятиях торговли, в кафе и ресторанах, помещениях рынков, поездах, на стадионах, железнодорожных и автовокзалах и в аэропортах. Курение будет разрешено в специально оборудованных местах. Таким образом, поправки, вступившие в силу 1 июня 2014 года, будут временно заморожены.

Россия получила право на проведение чемпионата мира в декабре 2010 года. Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Глава РЖД Владимир Якунин накануне заявил, что считает целесообразной корректировку законодательства в части запрета курения на объектах транспорта. "Я не исключаю, что, может быть, целесообразно было бы внести какие-то коррективы в законодательство", — сказал Якунин в интервью "РГ, отвечая на вопрос о запрете курения в поездах.

"Закон о запрете курения в поездах принимался без особого согласования с нами. Хотя мы считаем, что курение в купе и в вагоне недопустимо. Но при этом, если в тамбурах будут специально оборудованные места для тех, кто объективно не может выдержать несколько суток без сигареты, наверное, какой-то смысл в этом есть", — сказал Якунин, отметив, что пассажиры продолжают курить в поездах.

По его словам, РЖД не рассматривают вопрос появления "курящих" купе или вагонов. "Интерес курильщиков в том, чтобы у нас появились вагоны для курящих, мы уж точно не будем отстаивать — по той простой причине, что они пропахнут дымом и это опасно с точки зрения безопасности перевозок", — сказал он.

Курение на транспорте было запрещено с 1 июня 2013 года после вступления в силу закона "Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий употребления табака".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру