В Кремле прокомментировали дело о "госизмене" многодетной матери Светланы Давыдовой

Пресс-секретарь прокомментировал громкое ситуацию вокруг многодетной матери

Общественный резонанс, возникший вокруг обвинений в “государственной измене”, предъявленных многодетной матери Светлане Давыдовой, дошёл до самых высоких кабинетов Кремля. Накануне с официальным комментарием по громкому делу пришлось выступить пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.

Пресс-секретарь прокомментировал громкое ситуацию вокруг многодетной матери

Обращение в защиту Давыдовой, подписанное десятками тысяч людей, будет рассмотрено, как только поступит в администрацию президента, заявил пресс-секретарь главы государства.

"Когда обращение поступит, оно будет рассмотрено",- приводит его слова "Ъ". Он отметил, что "ситуация, безусловно, резонансная", и о ней знают в высшем руководстве страны.

За два дня были собраны более 40 тысяч подписей в защиту Давыдовой.

В четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта подозреваемой в госизмене Светланы Давыдовой, являющейся матерью семерых детей. Сейчас жительница Вязьмы находится в московском СИЗО "Лефортово".

Кроме того, в поддержку Давыдовой выступили правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы РФ.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что написал поручительство о соблюдении обвиняемой условий подписки о невыезде или домашнего ареста, чтобы приобщить его к ходатайству защиты о замене ей меры пресечения на более мягкую.

Ранее Президентский Совет по правам человека направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту возбуждения уголовного дела и ареста жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, подозреваемой в совершении государственной измены.

"Исходя из диспозиции ст. 275 Уголовного кодекса РФ ("Государственная измена") возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий С. Давыдовой. Вызывает также озабоченность избрание в качестве меры пресечения ареста для многодетной матери, воспитывающей семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца", — говорится в обращении главы СПЧ Михаила Федотова, опубликованном в пятницу на сайте Совета.

По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области "опустела". Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело.

Накануне стало известно Давыдова сменила адвоката и отказалась от своих показаний данных по совету предыдущего защитника, предоставленного государством.

Светлана Давыдова — в СИЗО: «Не могу пока собраться с мыслями. Ничего не понимаю...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру