Но сурово брови мы нахмурим, если враг захочет нас сломать

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Настроение общества меняется медленно, но предсказуемо.

Летом оно было совершенно эйфорическим по причине того, что Россия дала отпор Западу и воссоединилась с Крымом.

И осенью, когда в ответ на санкции Запада Россия ввела свои санкции, ответные, оно тоже был эйфорическим: мы-то без их деликатесов обойдемся, а вот они загнутся без наших туристов.

Но ближе к Новому году, когда рубль покатился вниз, эйфория стала спадать. Сейчас цены на продукты уже вызывают сдавленный стон, и эйфорию сменило настроение из песни «Родина» Лебедева-Кумача: «Но сурово брови мы нахмурим, если враг захочет нас сломать».

Мрачная решимость — такое в данный момент царит у нас настроение в обществе.

По данным соцопроса, 79% ощутили на себе влияние санкций. 34% столкнулись с серьезными трудностями. Тем не менее 69% уверены, что Россия ведет правильную внешнюю политику: мы нахмурим сурово брови и не прогнемся, как бы на нас ни давили.

Но и фаза мрачной решимости тоже не будет держаться долго. По моим ощущениям, она закончится, когда цены вырастут вдвое выше докризисных. На смену мрачной решимости тогда придет ошеломленно-тревожное: «Эй, вы чего, мы так не договаривались» с постепенным переходом к открытому неодобрению проводимой политической линии.

Разумеется, власти будут стремиться предотвратить такую трансформацию, переводя недовольство общества на американский империализм, прогнивший Запад и украинских фашистов: это они виноваты, что вам жрать нечего.

И общество в целом готово будет принять такое объяснение. За исключением одного только пункта. Того, что касается лекарств и медицинского обслуживания.

Потому что продукты и шмотки — черт с ними. Как-нибудь приспособимся. Картошка, редька, суп из топора. Будем действительно меньше есть, в конце концов. Назло американцам перешивать польта, до дыр снашивать обувь. К тому же большая часть наших граждан уже жила в таком режиме. Не привыкать.

Но реформа здравоохранения и вводимый правительством запрет на импорт лекарств ставит общество в положение, к которому привыкнуть нельзя.

Потому что, когда твой ребенок или твой муж болеет, а врачи говорят: есть лекарство, которое помогает, но оно недоступно в нашей стране, с этим смириться нельзя. И когда врач выписывает отечественный как бы аналог, эффективность которого несравнима с оригиналом, с этим тоже нельзя смириться. И когда в больнице врачи говорят, они бессильны, а вот в Европе ребенка бы вылечили — это тоже за гранью смирения.

Здесь не вопрос еды — больше ее или меньше. Здесь вопрос страданий и боли. Вопрос жизни и смерти.

Если болезнь убивает родного, любимого человека ради величия страны — на кой ляд оно нужно, такое величие?

И всем ведь понятно, что в этом сюжете Запад ни при чем совершенно. На него вину не скинешь. Запрет на импорт лекарств и медтехники пролоббирован отечественными производителями. Они окажутся в прибыли. Государство в результате реформы медицины тоже выигрывает — сокращает расходы бюджета на здравоохранение.

Но только проигрывает оно гораздо больше. Потому что теряет поддержку общества.

«Пошли вы туда-то со своим величием и особым путем» — такой будет четвертая фаза настроения общества. И кто решится при таких раскладах предсказывать пятую?

Тонкие места рвутся в первую очередь. Медицинская помощь населению — как раз такое тонкое место. Вместо того чтобы осторожно обходить его по краешку в смутные времена, власти прыгают в самую середину и топчут ножищами.

Как все-таки плохо они знают мир, которым правят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру