Суд заочно арестовал жену соратника Навального, сам Ашурков ищет политического убежища в Британии

Ее обвиняют в мошенничестве при выполнении госконтракта по организации чтений в московских парках и конкурса литературных анонсов

По версии следствия, руководимая Александриной Марвко компания «Бюро17» получила из федерального и московского бюджета 64 миллиона рублей, однако контракты должным образом не выполнила.

Ее обвиняют в мошенничестве при выполнении госконтракта по организации чтений в московских парках и конкурса литературных анонсов
Фото: facebook.com/alexandrina.markvo

В понедельник Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте руководителя рекламного агентства «Бюро 17» Александрины Маркво. По версии следствия, она и другие сотрудники компании похитили несколько миллионов полученных по госконтрактам бюджетных средств при проведении мероприятий по популяризации чтения в парках Москвы.

 

Как сообщал ранее СКР, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво бесплатно использовала инфраструктуру парка, однако в отчетах было указано об аренде на 2 миллиона рублей, которые мэрия оплатила. Следователи считают, что Маркво похитила эти деньги, и что по такой же схеме были похищены 500 тысяч рублей при проведении конкурса литературных анонсов "Новости от классиков".

Александрина Маркво является гражданской женой ближайшего соратника оппозиционера Алексея Навального, исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, который в настоящее время находится в международном розыске. Ее местонахождение следствию также неизвестно. Предположительно, она вместе с мужем находится в Лондоне.

Сам Ашурков проходит обвиняемым по делу о мошенничестве при сборе пожертвований на избирательную компанию Навального в ходе выборов мэра Москвы в 2013 году. В понедельник адвокат Марко Александр Сальников заявил, что он получил политическое убежище в Великобритании. Однако сам Ашурков немного позже опроверг эту информацию. "Адвокат перепутал, пока еще жду решения", — пояснил он "Дождю".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру