«Гражданин Атос, вы задержаны!» Как развивался скандал в самолете с участием Смехова и Якубовича

В начале полета актера отказались пересадить в бизнес-класс, а потом и не пускали в туалет

В неприятную ситуацию попал замечательный актер Вениамин Смехов, любимый всеми в роли Атоса и по работам в театре и кино. Артиста задержали во время рейса Ханты-Мансийск — Москва только за то, что он... захотел сходить в туалет бизнес-класса. Я летела с фестиваля этим же бортом и оказалась невольной свидетельницей безобразной сцены.

В начале полета актера отказались пересадить в бизнес-класс, а потом и не пускали в туалет

Итак, первые два часа - полет нормальный. Ничто не предвещает неординарного развития событий. Актер Вениамин Смехов в компании жены и коллег летит домой с фестиваля кинодебютов «Дух огня», который проходил в Ханты-Мансийске. В салоне достаточно тихо, большинство артистов спят из-за раннего подъема. Кормят мало, но на воде не экономят. Рейс длится больше трех часов. Поэтому ближе к началу посадки пассажиры начали скапливаться у туалета эконом-класса.

Большинство гостей фестиваля сидели в начале салона, поэтому совершенно логично, что некоторые из них решили воспользоваться туалетом класса повыше. У жены Смехова Галины Аксеновой никаких проблем с проводницами при этом не возникло.

Вениамин Борисович также скрылся за шторками бизнес-класса. Вернулся через несколько минут. Вот объявляют посадку во «Внуково». Артисты пристегиваются. Традиционные аплодисменты. Все вскакивают, чтобы открыть люки и достать одежду. У некоторых по несколько пакетов в руках - из Ханты-Мансийска везут рыбу и оленину. Проходит еще несколько минут, но «на свободу» никто не выпускает. Неожиданно в громкоговорителе раздается тревожный голос бортпроводницы, которая сообщает, что выход из самолета задерживается из-за того, что сотрудники авиакомпании «ЮТэйр» ждут полицейских. Они были вызваны из-за «ненадлежащего поведения одного из пассажиров».

В самолете нарастает гул. Пассажиры возмущаются: кто этот нарушитель, что он сделал так, что никто этого не заметил и почему, собственно, задерживают остальных? На борту становится душно и жарко. «Включите вентиляцию!», - просят люди. Но, похоже, их никто не слышит.

Еще один всенародный любимец, телеведущий Леонид Якубович, который сидит в самом начала салона эконом-класса рядом со Смеховым, пытается поговорить со стюардессами и разрешить конфликт. Но у него ничего не получается. Прямо перед лицом стоящего Якубовича сотрудница авиакомпании закрывает шторку, отделяющую бизнес-класс от «эконома».

«Девушка, я вас старше в три раза. Имейте уважение», - только и находится, что сказать ведущий «Поле Чудес». В ответ лишь слышит короткое: «Извините».

Примерно минут через 15, наконец-то, всех выпускают. Вениамин Смехов идет в компании своей жены Галины, Леонида Якубовича, друзей и... полицейских! У Смехова забирают паспорт. Актер говорит, что вообще не понимает, из-за чего весь сыр-бор, но представители полиции хоть и смотрят на артиста сочувствующим взглядом, разводят руками:отпустить его они не могут, так как уже есть заявление о нарушении правил полета со стороны авиакомпании. Согласно заявлению стюардессы, Смехов нарушил правила полета и вел себя довольно грубо, пытаясь посетить туалет в бизнес-классе, а когда его не пропустили - оттолкнул бортпроводницу и все равно прошел.

«Кто? Веничка? Интеллигентнейший человек?» - не верит своим ушам Якубович.

В зале появляется президент фестиваля Сергей Соловьев, которому только что сообщили, что задержали Смехова. Сергей Александрович крайне удивляется, услышав, что Вениамин якобы кому-то нагрубил, так как Соловьев сидел в бизнес-классе самолета и дремал. Судя по тому, что никому его разбудить не удалось, слухи о «разборках» на борту сильно преувеличены...

Тем временем сам герой этой эпопеи переживает. «Мы специально не брали с собой много багажа, чтобы его не сдавать. Мы очень спешим», - говорит актер. Вечером у него спектакль, да и супруге надо ехать на работу.

Жена Галина Аксенова также не понимает, что происходит. Она склоняется к мысли, что здесь идет какая-то странная игра. Оказывается, уже в начале полета Вениамина Борисовича отказались пересадить в бизнес-класс, хотя у него больная нога и ему тяжело сидеть в тесных креслах. Затем в процессе полета артисты несколько раз просили добавить воздуха, так как было очень душно - актеру Юрию Назарову стало плохо. Но им никто не помог.

В конце концов полицейский с паспортом артиста вернулся, принес бумагу и попросил написать объяснительную. Почему на месте допроса не появился ни один сотрудник авиакомпании, так и остается загадкой.

От редакции добавим: скорее всего, у авиакомпании есть своя версия случившегося. Возможно даже, что согласно их данным, ситуация была такова, что по инструкции действительно требовалось вызвать полицию (хотя свидетели пока утверждают прямо противоположное)...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Гражданин Атос, вы арестованы!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру