Школьники жестоко избивают друг друга. Очередной случай в Одинцово

Школьные разборки заканчиваются теперь не в кабинете директора, а у следователя

Случаев жестокости в ученической среде все больше. Дети избивают своих одноклассников с завидной регулярностью. 5 марта 2015 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью ученицы 9 класса московской школы Лены (имя девочки изменено). Месяц назад она была избита одноклассниками и получила серьезный перелом позвоночника и до сих пор находится в больнице.

Другой случай произошел на днях в гимназии г. Одинцова. С тупой травмой живота в была госпитализирована второклассница. Идут разбирательства.

Школьные разборки заканчиваются теперь не в кабинете директора, а у следователя

— Дочка до сих пор лечится, - рассказал «МК» отец Лены Андрей. - Ей уже можно вставать, но сидеть и долго ходить нельзя будет еще месяца три. Мы перевели дочь на домашнее обучение. Понятно, что в этом учебном году она в школу не пойдет.

Лена получила серьезную травму — компрессионный перелом позвоночника. Неизвестно, какие последствия для здоровья могут быть. А ведь впереди аттестационные экзамены ГИА.

Это произошло 2 февраля 2015 года. Все началось с обычной вроде бы возни: одноклассники Лены выхватывали из ее рук сумку, толкали, ставили подножки. Потом один парень схватил девочку за ногу и резко дернул. Она со всей силы упала на спину. Ее одноклассники в этот момент дружно смеялись.

— Директор школы уже уволена, и не по собственному желанию, а по статье, - сообщил адвокат семьи Шота Горгадзе. - Так же рабочих мест лишились медсестра и охранник. Родители имеют полное право обратиться с гражданским иском в адрес обидчиков и администрации учебного заведения.

Администрация школы попыталась замять инцидент — запись с камер наблюдения исчезла, а на общем школьном собрании педагоги обвинили Лену в том, что она вынесла ссор из избы. Впечатлённые словами педагогов дети устроили самой же потерпевшей бойкот...

— Слава богу, сейчас уже подруги дочери во всем разобрались и общаются с ней, - говорит отец. - Я не жалею, что придал огласку всему этому кошмару. Очень хочу, чтобы были наказаны некомпетентные сотрудники школы. Знаю, что и у нас в учебном заведении и в других подобные ситуации — не редкость, общался с другими родителями таких же пострадавших детей. Со слезами на глазах они рассказывали, что педагоги так же обвиняли изначально во всем их самих.

А вот случай в одинцовской гимназии № 14 стал известен благодаря интернету, в котором опубликовали видеозапись. Записана обычная, как утверждают сотрудники школы, перемена в младших классов. Дети хаотично, как муравьи носятся в небольшом холле без какого-либо присмотра взрослых. Вот девочка догоняет мальчика. Вместе они валятся на пол. Тут же подбегают другие дети и начинается куча мала. Девочки разнимают дерущихся, а мальчики, наоборот, пинают их ногами. Учителей по-прежнему на горизонте не видно. Дети расходятся. Потом снова догоняют друг друга и снова валятся на пол. Опять драка, но уже более масштабная. Все друг друга бьют. В итоге приходит учитель и всех успокаивает.

— Моя дочь была госпитализирована с диагнозом «тупая травма живота» в Тушинскую детскую больницу, - написала на своей страничке в соцсети мама Екатерина. - Из больницы телефонограмма поступила в УВД, все было сделано на законодательном уровне грамотно. Работает инспектор ПДН, работает следователь и участковый, поднят на ноги местный отдел образования. Я не сижу сложа руки. Ответственность за произошедшее ляжет на родителей этих мальчиков и администрацию школы.

Мама девочки утверждает, что это видео с кучей-малой — сфальсифицировано. По ее словам настоящая съемка — совсем другая:

— На вчерашний вечер вдруг у всех исчезла видеозапись с реальной съемкой! Обнулилась! Растворилась! Даже у инспектора ПДН!!! - пишет она в соцсетях. - А в сетях гуляет вот эта "нарезка и склейка". Оно длится всего 4 минуты, а не 7 с лишним, как на первоисточнике...

Семиминутную видеозапись успели увидеть, пока ее не удалили со всех порталов города Одинцово, некоторые журналисты. На ней девочку избивала группа старшеклассников, и не в общем коридоре, а в классе.

— Взволнованная мамочка раздула из мухи слона, - в неофициальных комментариях говорят представители администрации Одинцово. Официальные им давать строго-настрого запретили до окончания разбирательств. - Никто ее ребенка не бил, и даже наоборот. На видеозаписи видно, что дети просто толкали друг друга, бегали, потом хороводы водили. Она сама задиралась к мальчишкам, падала на них. Скорее всего, это несчастный случай.

Это мнение охотно подхватили многие родители, дети которых учатся в гимназии № 14. «Мой ребенок учится в школе 3 классе. Нормальная школа, дети обычные, шумные, непослушные, на переменах носятся, как кони. Но чтобы разыгрывать в игру: "кто ударит первоклашку"? Нет, таких не видела. Если опубликованное видео "то самое", то это обычная детская свалка и травма — несчастный случай».

«Мамочка устроила настоящий скандал, который бросает тень и на школу и на учителей и на учеников. Теперь вокруг школы толпа журналистов. Я сегодня уже слышала эту историю от кучи людей с круглыми глазами и в разных вариациях. Но доказательств того, что девочку именно избили, нигде нет».

К делу подключились не только многочисленные представители СМИ, интернет-общественность и полиция, но и главный детский омбудсмен Павел Астахов.

— Уже второй день в гимназии № 14 работают наши юристы, - сообщил «МК» пресс-секретарь уполномоченного по правам детей Ренат Абдеев. - Пока сказать ничего не можем, ждем окончания проверки.

Мы же попросили прокомментировать видеозапись социального педагога из химкинской школы Светлану Валерьеву.

«На первый взгляд видно, что школа переполнена, детей очень много. Я не могу понять, где был дежурный учитель. На каждой перемене за учениками начальной школы следит учитель. Случай вопиющий. В школе творится бардак. Мальчики пинают девочек. Странно мне слышать сейчас, что многие считают это «нормальным». Даже если произошло лишь то, что мы видим на этой записи, то это уже ЧП».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Детские драки становятся все жестче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру