Эксперты-религиоведы не увидели оскорбления Иисуса в новосибирском "Тангейзере"

"Как это может оскорбить верующих — убей Бог, не понимаю"

В суде Новосибирска, где слушается дело "Тангейзера" - об оскорблении религиозных чувств, возможно, допущенном местными театралами, сегодня выступили эксперты-религиоведы. Их выводы, сделанные на основе экспертизы оперы Вагнера в постановке режиссера Тимофея Кулябина, прозвучали в защиту ответчиков.

"Как это может оскорбить верующих — убей Бог, не понимаю"

Как сообщает местный сайт Sibnet.ru, религиовед из Москвы Владимир Винокуров заявил, что образ Иисуса в опере "Тангезер" не евангельский. "Опера не содержит предмета религиозного почитания, а лишь аллегорическое его отображение. Евангельский образ Иисуса Христа истинный, а образ в постановке — выдуманный", — сказал эксперт.

Второй эксперт по делу, доцент Центра изучения религий РГГУ Борис Фаликов, также заявил, что "религиозные символы, которые используются в светском искусстве вне религиозного контекста, теряют свой сакральный смысл". "Кулябин не хочет никого обидеть, он протягивает руку для диалога православной церкви… Как это может оскорбить верующих — убей Бог, не понимаю", — заявил Фаликов.

Скандал вокруг современной постановки оперы Рихарда Вагнера, напомним, начался после обращения в правоохранительные органы митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в спектакле использование не по назначению церковной символики. Его, в частности, возмутила версия режиссера Кулябина, в которой Иисус представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия оперы снимает Тангейзер-режиссер. В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Кулябина, а также в отношении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Дело возбуждено по статье КоАП "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение". Дело рассматривается в мировом суде Центрального района Новосибирска. Как отмечает "Интерфакс", вскоре после возбуждения дела стало известно, что Новосибирская прокуратура сделала вывод об осквернении образа Христа из заключения одного-единственного богослова, протоиерея Бориса Пивоварова, не проведя при этом искусствоведческую экспертизу.

Защита просила суд провести комплексную искусствоведческую и религиоведческую экспертизу по этому делу, но судья отказался сделать это. Она отметила, что в материалах дела содержится достаточно данных для вынесения "справедливого и обоснованного решения". В то же время в защиту авторов спектакля вступились председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, худрук РАМТа Алексей Бородин, певец Борис Гребенщиков, Новосибирский Союз театральных деятелей и другие, а в интернете начался сбор подписей в защиту Кулябина и Мездрича.

Как отмечает Sibnet.ru, сегодня суд приобщил выводы экспертов Фаликова и Винокурова к делу, хотя против этого выступал прокурор.

Читайте материал: "Удмуртский Минкульт вступился за "Метель" Пушкина, оскорбившую священника"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру