Москвичей ждет еще более сильный ветер

Ветреная погода сохранится до 2 апреля

 Стихия обрушилась на центральные и южные регионы России: ураганный ветер повалил десятки деревьев, искорежил рекламные щиты, повредил линии электропередачи. По данным МЧС, москвичей ждет только ухудшение погодных условий. Ветер усилится до 19 метров в секунду, пойдет снег, закружит метель. Настоящая весна вернется в столичный регион только 11 апреля.

Ветреная погода сохранится до 2 апреля
Фото: instagram.com/dimka_aniskin

 "Уважаемые москвичи и гости столицы! Главное управление МЧС России по городу Москве предупреждает: 30 марта 2015 года в Москве ожидается ветер 10-15 метров в секунду, местами сильный ветер с порывами до 19 метров в секунду, местами метель, условия для гололедицы", — говорится в сообщении столичного главка МЧС.

Спасатели просят жителей закрывать окна в помещениях и обходить рекламные щиты и шаткие строения на улице, а также парковать автомобили вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Читайте материал: Жертвы урагана в Москве: на пенсионерку упала "Пятерочка", на молодую маму - облицовочные плитки

Синоптики прогнозируют ухудшение погодной ситуации в Москве в ближайшие два дня. Ведущий специалист центра "Фобоса" Алина Котилевская заявила, что причиной стихии стало противостояние мощного, тяжелого антициклона и быстрых циклонов. "30 марта в Москве ожидается порывистый ветер со скоростью 7-12 метров в секунду. Также во второй половине дня могут выпасть осадки в виде снега", — заявила синоптик "Ленте.ру".

В Гидрометцентре сообщили, что к концу недели погода улучшится, потеплеет до 6-8 градусов. "Если, по нашим прогнозам, максимальный прогрев в дневные часы в Московском регионе составит до 3-5 градусов, то к выходным - до 8. Настоящая весенняя погода, которая нас порадовала в марте, ожидается только во второй декаде месяца - начиная с 11 апреля. Днем столбики термометра будут подниматься до 11-15 градусов тепла", - отметил замдиректора Гидрометцентра Юрий Варакин, передает MIR24.

Сильный ветер минувшей ночью повредил крыши 76 зданий и повалил 32 дерева в различных районах Москвы. По данным столичного департамента здравоохранения, три человека незначительно пострадали.

В связи с резким ухудшением погодных условий в столичном регионе коммунальные службы приведены в повышенную готовность, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщика. По его словам, в случае падения деревьев, рекламных щитов или других предметов, сорванных ветром, они будут оперативно убраны с дворовых территорий и проезжей части дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру