Опрос "Левада-центра": 45% россиян оправдывают преступления Сталина

Молодым людям вождь безразличен

 Отношение россиян к Иосифу Сталину за последние 15 лет изменилось в лучшую сторону. В частности, почти половина опрошенных считает оправданными жертвы, которые понес советский народ в эпоху его правления, а каждый четвертый россиянин воспринимает смерть Сталина как утрату вождя и учителя. Хуже всего к генералиссимусу относятся люди среднего возраста и благополучное население больших городов.

Молодым людям вождь безразличен
Сталин на охоте. Выставочный зал федеральных архивов.

 Согласно данным соцопроса, проведенного "Левада-Центром", 24% респондентов воспринимают смерть Сталина как утрату великого вождя и учителя (два года назад так считали 18%). В основном это жители сел и небольших городов, а также россияне старше 55 лет, с образованием ниже среднего и низким потребительским статусом.

При этом у 46% россиян смерть советского вождя ассоциируется с прекращением террора и массовых репрессий. Чаще всего так говорят жители Москвы и городов с населением более 500 тысяч человек.

Эксперт "Левада-Центра" Карина Пипия отметила, что в целом по стране с 25% в 2012 году до 45% в 2015 году увеличилась доля россиян, считающих, что жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, были оправданы великими целями и достигнутыми результатами. С ними не согласен 41% участников опроса (60% в 2012 году).

По данным социологов, положительно личность Сталина воспринимают 39 процентов опрошенных (из них 30% испытывают уважение, 7% - симпатию, 2% - восхищение). За последние 15 лет стало меньше тех, кто относится к нему с неприязнью и отвращением (14% против 27% в 2001 году), а также страхом (6% против 16%). В то же время увеличилось число граждан, которым личность Сталина безразлична (30% против 12% в 2001 году).

"Среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты (43%) склонны относится к Сталину с уважением", – рассказала Пипия. "Москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю. У состоятельных россиян в четыре раза чаще выражено негативное отношение к Сталину, чем среди бедных респондентов. Кроме того, если среди россиян с образованием ниже среднего 43% опрошенных испытывают к Сталину уважение, то среди лиц с высшим образованием доля респондентов, декларирующих уважительную оценку, практически в два раза меньше", - сообщила Пипия.

Еще более показательны ответы на вопрос об отношении к установке памятника Сталину: в 2010 году эту идею одобряли 24%, а в 2015-м – уже 37%. Всенародной любви к генералиссимусу нет, но он воспринимается как наиболее приемлемая в нынешней ситуации фигура, подчеркивает замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. По его мнению, россияне по-прежнему готовы идти на конфликт с внешним миром и видят вокруг себя врагов.

Моральная реабилитация Сталина, которая будет усиливаться перед Днем Победы, станет личным оскорблением для миллионов людей и может привести к расколу в общественном мнении, заявил на заседании президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе. В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что это результат политики руководства страны в 1990-х и 2000-х годах: сначала не проводилось никакой десталинизации, а в нулевых тема Сталина стала инструментом для решения политических задач и воссоздания атмосферы почитания вождей, пишет Newsru.com.

Опрос был проведен "Левада-Центром" 20-23 марта. В нем приняли участие 1600 человек из 46 регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру