Обвиняемый в убийстве Немцова Дадаев опроверг данные следствия

«Все показания были даны мною под давлением и под диктовку»

В Мосгорсуде в среду рассматриваются жалобы обвиняемых в убийстве Бориса Немцова на решение Басманного районного суда об их аресте. Ранее решение об отмене ареста было принято в отношении Хазмата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова. Жалобу Заура Дадаева суд отклонил — он останется под арестом.

«Все показания были даны мною под давлением и под диктовку»

Как и предыдущие обвиняемые по делу, Заур Дадаев общался с судьей и адвокатами с помощью видеотрансляции из СИЗО. Первым делом следователь попросил суд приобщить справку из СИЗО, что тот может находиться в условиях изолятора и копию служебного удостоверения сотрудника внутренних дел.

- Помимо тяжести предъявленного обвинения, объективно стороной обвинения не предъявлено оснований для ареста. Дадаев задержан оперативными сотрудниками по месту его проживания. Никаких оснований, что он может скрыться или воспрепятствовать следствию нет, - сказал адвокат.

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

Смотрите фотогалерею по теме

Затем судья дал слово подсудимому:

- Я бы хотел сказать, что я не знаю, где я был двое суток. Я бы хотел уточнить, что я был не задержан, а похищен 5 марта, а уже 7 марта в 22 вчера мне было объявлено, что я задержан. До этого мне говорили, что и как надо сказать. Со мной был похищен Юсупов Рустам он может подтвердить. Где мы были с ним я не знаю. Мне говорили, что если скажешь, как тебе говорили сказать, Юсупов поедет домой.

- Все эти доводы будут проверены в ходе предварительного расследования, - сказал следователь.

- По данному факту в Генпрокуратуру жалобы не поступали. Все эти жалобы будут рассмотрены. В Басманном суде Дадаев не говорил об этом, - сказал прокурор.

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

- Ко мне приходили по правам человека я им все рассказал. Также все знает мой адвокат. Ещё бы хотел добавить - я не был на месте преступления, даже в районе этом не был. Никаких свидетелей не было. Был один свидетель, но он вообще сказал что это не Дадаев. Мне надо было выйти в суд, потому что угрожали моему сослуживцу. В Басманном суде не спрашивали, почему я давал против себя показания. У меня все, ваша честь, - завершил свою речь Дадаев.

Напомним, сегодня в суде следствие утверждало, что Дадаев дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру