Спасатели обнаружили второй "черный ящик" разбившегося в Альпах А320

Ранее говорилось, что от него находили только оболочку

Прокуратура Марселя сообщила в четверг, 2 апреля, о том, что спасателям удалось найти второй "черной ящик" разбившегося во французских Альпах самолета Germanwings Airbus A320. Ранее уже сообщалось об обнаружении второго самописца, но потом выяснилось, что это только оболочка, а карта памяти потеряна. По всей видимости, речь идет о том, что найдены внутренности.

Ранее говорилось, что от него находили только оболочку
Место крушения А320.

Об обнаружении второго параметрического самописца А320 сообщил журналистам прокурор Марселя Брис Робен, передает РИА "Новости".

Самолет A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Довольно быстро был найден "черный ящик" который записывал разговоры пилотов. Расшифровка этих записей дает основания следствию подозревать, что второй пилот Андреас Лубитц намеренно пустил самолет в гору, оставшись в кабине пилота один. Он не открывал дверь командиру экипажа и тому пришлось ломать дверь, но она оказалась крепкой и сделать он ничего не мог.

Затем 25 марта поисковым службам удалось обнаружить оболочку второго «черного ящика». Как пояснил президент Франции Олланд, при ударе внутренности параметрического самописца вылетели и они пока не найдены.

«Обнаружена оболочка от «черного ящика», но, к сожалению, пока не он сам», — сказал Олланд, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Мариано Рахоем и канцлером Германии Ангелой Меркель.

По данным СМИ, чип памяти, по всей видимости, выпал, его найти не удалось. Теперь, скорее всего, речь идет как раз о том, что найден этот чип. Пока не ясно, можно ли извлечь из него информацию. Следствие говорит, что информация второго "черного ящика" могла бы окончательно пролить свет на обстоятельства крушения лайнера.

Ранее была обнародована информация с «речевого самописца» А320, который писал звук в кабине.

По данным «черного ящика» в 10.00 самолет взлетел, через 27 минут достиг высоты 38000 футов (11.500 метров). Первый пилот сообщил Лубитцу, что забыл перед полетом сходить в туалет. Его помощник ответил: «Иди, когда захочешь». После он еще несколько раз пытался буквально выпроводить капитана из кабины, обещая держать полет под контролем.

В 10.28 пилот вышел, а Андреас Лубитц щелкнул замком, чтобы дверь нельзя было открыть снаружи.

В 10.30 слышны звуки автопилота - перепрограммируется, чтобы ускорить снижение лайнера - до 100 футов (30 метров) за считанные минуты.

В 10:33 посадка начинается: самолет стремительно теряет высоту - 3000 футов (900 метров) в минуту. Авиадиспетчеры поняли, что что-то не так и пытаются связаться с самолетом, но Лубитц не отвечает.

В кабину пытается попасть капитан: «Это я!», - кричит он Лубитцу, но тот не реагирует, хотя видит пилота на экране. Капитан берет кислородный баллон или огнетушитель, чтобы выломать дверь, Лубитц молчит. Капитан кричит: «Ради бога, открой дверь!», но Лубитц оставляет крики без внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру