Заключенные пожаловались на астрономические цены в тюремных магазинах

Помидоры продают там за 400 руб. за килограмм, а некоторые продукты доставляются арестантам уже испорченными

Московские заключенные и их родственники обратились к властям и правозащитникам с просьбой хоть немного снизить цены  в магазинах СИЗО. Именно из-за  этого сегодня в бюро передач изоляторов дикие очереди:   близким арестантов дешевле самим приехать и привести провизию даже из другого региона, чем заказать ее по интернету. 

Помидоры продают там за 400 руб. за килограмм, а некоторые продукты доставляются арестантам уже испорченными

Как сообщили «МК» в Общественно-наблюдательной комиссии Москвы, рост цен за решеткой был замечен сразу же после того, как поставлять товары стал ФГУП «Калужский» (до этого был СИЗОмаг). Подведомственное ФСИН предприятие, к сведению, обеспечивает сегодня практически все СИЗО и колонии Центрального федерального округа. Пик жалоб пришелся на февраль и март. Так, арестанты стали писать, что не могут позволить себе купить шесть сосисок за 360 рублей, самые простые хлопчатобумажные носки, которые приходят в негодность через два дня, за 130 рублей, молоко - за 110, помидоры и огурцы - за 300-400 рублей за килограмм, десяток яиц - за 159. В своих обращениях они возмущались: «Мы не миллионеры!». Кстати, на некоторые товары цены взлетели аж в 10 раз. Увеличится и срок доставки продуктов — в некоторых случаях они идут до адресата по месяцу и приходят уже испорченными. Заключенные несколько раз передавали правозащитникам пропавшую провизию для экспертизы (в том числе сгущенное молоко).

ФГУП «Калужский» может быть уличен еще и в продаже сигарет несовершеннолетним, что запрещено законом. Первыми внимание на это обратили родители: на сайте принимаются заказы сигарет для заключенных, родившихся после 1997 года (там указывается дата рождения и ФИО получателя). В ближайшее время ценами и качеством продуктов за решеткой займется ФАС, куда уже поступило соответствующее обращение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26779 от 3 апреля 2015

Заголовок в газете: Заключенные не смогли позволить себе помидоры за 400 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру