СМИ: улики против Геремеева по делу Немцова ищут в Москве

В Чечне фигуранта дела найти не удалось

Так как следствию, по имеющимся данным, пока не удалось допросить одного из фигурантов уголовного дела об убийстве Бориса Немцова — Руслана Геремеева — правоохранители будут пытаться найти улики "на стороне", в частности, в Москве. Об этом пишет в среду газета "Коммерсант".

В Чечне фигуранта дела найти не удалось

Экс-офицером ВВ МВД Геремеевым следствие, как сообщалось ранее, заинтересовалось после того, как задержанный по подозрению в причастности к убийству политика экс-офицер внутренних войск Заур Дадаев на первоначальном этапе следствия сообщил, что в подготовке преступления активное участие принял некий уроженец Чечни Русик или Руслик. В СМИ при этом появилась информация, что один из фигурантов дела указал на Геремеева как на этого самого "Р". Якобы именно он предоставил убийцам Немцова автомобиль "ЗАЗ" и пистолет, а также пообещал заплатить по 5 млн рублей каждому.

"Несмотря на то что обвиняемые позже отказались от показаний, майор стал фигурантом уголовного дела. Следствие, во всяком случае, решило допросить его в качестве свидетеля. Однако найти господина Геремеева по месту его регистрации в Чечне и в части участникам расследования не удалось, поэтому они ограничились свидетельскими допросами командования полка внутренних войск, в котором служили господа Геремеев, Дадаев и еще один подозреваемый Беслан Шаванов", - пишет "Коммерсант".

По информации газеты, в Москве следователи сняли отпечатки пальцев и изъяли биологические следы из квартиры в доме на Веерной улице, которой, как считается, пользовались Геремеев и Дадаев.

"Там же был обнаружен травматический пистолет "Гроза" и охотничье ружье "Иж". Стволы направили на баллистическую экспертизу, в частности, полагая, что "Гроза" могла быть кустарным способом переделана для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм", - говорится в статье. Также издание указывает, что следующим объектом для экспертных исследований стал Mercedes, предположительно, принадлежащий Русику, но оформленный на других людей, как и квартира. "Осмотрев машину, следствие назначило по обнаруженным в ней следам биологическую и дактилоскопическую экспертизы. Если эксперты по следам установят, что квартирой и машиной помимо господина Геремеева и обвиняемого Дадаева пользовались и другие фигуранты дела, это может стать доказательством существовавшей между ними связи. Сейчас большинство из арестованных по делу утверждают, что они друг друга даже не знали", - пишут авторы статьи.

Напомним, по делу об убийстве задержаны пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. В понедельник Басманный суд повторно заключил под стражу фигурантов, арест которых из-за нарушения порядка избрания меры пресечения ранее отменил Мосгорсуд.

Во вторник, 7 апреля, сторонники Бориса Немцова провели в Москве и ряде других городов акцию памяти под названием "Минута немолчания". В частности, сотни людей пришли на Большой Москворецкий мост, где был застрелен оппозиционер, и вновь принесли цветы.

Память Немцова почтили на Большом Москворецком мосту "минутой немолчания"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру