Андреас Лубиц подлил командиру рухнувшего Airbus A320 слабительное в кофе?

Следствие нашло косвенное подтверждение этой версии

 Немецкие СМИ сообщают новые подробности о втором пилоте Андреасе Лубице, которого следствие подозревает в намеренных действиях, приведших к крушению самолета Germanwings во французских Альпах. Ранее следователи выяснили, что Лубиц искал с помощью своего планшета в Интернете информацию суицидального характера. Теперь выяснилось, что он исследовал также действия слабительных средств в ночь перед катастрофой. Журналисты предполагают, что Лубиц тайно дал командиру Патрику Сондхеймеру слабительное вместе с кофе, вынудив того выйти из кабины в туалет. 

Следствие нашло косвенное подтверждение этой версии

По мере расследования проясняются детали мрачного сценария, составленного вторым пилотом А320 компании GermanWings Андреасом Лубицем.

Как сообщило немецкое издание "Kölner Express", следователи во время обыска дома у Лубица нашли свидетельства его интереса к определенного рода медикаментам - а именно слабительным. Это дало повод заподозрить, что Лубиц добавил слабительное в кофе капитана воздушного судна, чтобы тот покинул кабину. После этого Лубиц, как известно запер дверь и произвел перенастройку автопилота, дав ему команду на резкое снижение в районе французских Альп, что привело столкновение самолета с горой.

Ранее сообщалось, что компания Lufthansa могла по неизвестным причинам скрывать информацию о проблемах с психикой у Андреаса Лубица. Дело в том, что Лубиц ежегодно проходил медосвидетельствование на профпригодность. Должен он был показаться врачам и в этом году, поскольку по итогам прошлых шести проверок (с 2009 по 2014 год) ему были рекомендованы ежегодные осмотры из-за возможности наличия хронического заболевания и депрессивных расстройств. Освидетельствования проводились силами специалистов, работающих в «Lufthansa», однако всю собранную информацию медики должны были передавать в немецкое Федеральное ведомство по управлению воздушным движением. Там, однако, о проблемах Лубица ничего не знали. Если данная информация подтвердится, это может стать началом массовой проверки во всей компании.

Также в газете Bild am Sonntag публиковалась информация о том, что до авиакатастрофы с Airbus-320 второй пилот лайнера Андреас Лубиц под ником «Небесный дьявол» искал в интернете информацию о маниакальной депрессии.

 

Активность пользователя под ником Skydevil (Небесный дьявол) была отмечена в Интернете с 16 по 23 марта (само крушение произошло 24 марта). Он искал информацию о мерах безопасности на борту, дверях в кабину пилотов, а также задавал в поисковиках термины «биполярное расстройство» и «маниакальная депрессия». Такие данные попали в руки следователей, которые изучили содержимое планшета Лубица, изъятого в ходе обысков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру