Депутата возмутили 35 кг черной икры на вечеринке в "Гоголь-центре"

Парламентарий до конца не разобрался в ситуации

 Московский "Гоголь-центр" находится в плачевном состоянии. Театр задолжал 80 миллионов рублей. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Алексей Казаков считает, что деньги ушли на "постановки сомнительного духовного и морального содержания", а также на богемные вечеринки.

Парламентарий до конца не разобрался в ситуации

"Эсер" Казаков намерен обратиться с запросом в компетентные органы для проверки финансовой деятельности "Гоголь-центра".

Выступая на традиционной "пятиминутке", отводимой фракциям в начале пленарного заседания Госдумы для заявлений, Казаков обратил внимание на сложности в обеспечении жильем ветеранов, передает ИТАР-ТАСС.

"Совершенно невозможно говорить этим людям, что в нашей стране нет денег, когда у нас миллионы тратятся на якобы постановки сомнительного духовного и морального содержания, как, например, мы недавно увидели в московском "Гоголь-центре", когда на вечеринках для золотой богемы раздается по 35 килограммов отборной черной икры, когда демонстрируются фильмы о моральных распутницах Pussy Riot и когда невозможно найти, куда были потрачены десятки миллионов наших с вами бюджетных средств, — заявил парламентарий. — Мы обязательно обратимся с запросом и разберемся, куда идут эти десятки миллионов".

Отметим, что в "Гоголь-центре" действительно съели 35 килограммов икры, но было это аж в 2013 году на светском мероприятии, организованном радиостанцией "Серебряный дождь". Иными словами, бюджетные деньги на это не тратились.

Гостям вечеринки показали спектакль "Метаморфозы" Кирилла Серебренникова. "Надо сказать, что по завершении спектакля, в котором Мидас умывался не золотом, но нефтью под гекзаметры Овидия, обещанные 35 кило самой что ни на есть черной икры пришлись очень кстати, но не смогли задержать гостей в театре надолго", – писала газета "Коммерсант".

Ранее с запросом о проверке финансовой деятельности "Гоголь-центра" обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе Счетной палаты Татьяне Голиковой депутат от "Единой России" Евгений Федоров. "Единоросс" напомнил, что УВД по Центральному округу столицы ранее проводило проверку "в связи с многочисленным жалобами на экстремистское содержание и тлетворное влияние спектаклей театра, пропаганду гомосексуализма и педофилии". Он, в частности, пояснил, что речь идет о спектакле "Отморозки" по мотивам повести Захара Прилепина.

Театр мог столкнуться с финансовыми трудностями из-за амбиций художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Об этом газете "Известия" сообщили источники, близкие к руководству "Гоголь-центра". "Худрук требовал от директора безоговорочно выполнять дорогостоящий постановочный план при недостатке финансирования. Театр выпускал до 12 премьер в год, что превышало госзадание в три раза, а деньги на создание внеплановых спектаклей не были компенсированы", — приводит издание слова источника.

Бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский подтвердил эту информацию, отметив, когда в очередной раз сообщил Серебренникову об отсутствии денег, был уволен.

На пост директора в марте 2015 года назначили Анастасию Голуб. "Созданный худруком театра Кириллом Серебренниковым репертуар востребован зрителем - это главный показатель театра. Но абсурд ситуации заключается в том, что при таких высоких художественных стандартах, экономические показатели плачевны", - отметила она.

Глава московского департамента культуры Александр Кибовский заявил, что задолженность "Гоголь-центра" составляет 80 миллионов рублей. Если бы театр не был государственным учреждением, это означало бы банкротство, отметил Кибовский. По его словам, есть все основания предполагать финансовые нарушения, но правовую и юридическую оценку произошедшему дадут специалисты Москонтроля после изучения всех документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру