Следственный комитет намерен добраться до пчелок

Несмотря на трусы

Несмотря на трусы

Танцем пчел занялся Следственный комитет по Оренбургской области.

Потому что Следственный комитет — наш Большой Брат и Всевидящее Око.

И никто от него не спрячется: ни пчелка, ни Винни-Пух, ни ослик Иа.

Но сейчас он взялся за пчелок.

Если кто не в курсе, это главный скандал минувшего понедельника. В Интернете появилось видео выступления девушек, исполнявших на сцене оренбургского Дома культуры танец пчел в стиле тверкинг — в откровенных нарядах и провокативной манере. Если говорить по-простому — дружно крутивших под музыку попами. Но не голыми все-таки, а в трусах.

Несмотря на трусы, Следственный комитет усмотрел в танце признаки состава преступления по двум статьям УК РФ: ст. 293 («Халатность») и ст. 135 («Развратные действия»).

В ходе проверки следователи намерены выяснить, кто из пчелок совершеннолетний, а кто — нет, всех допросить и принять решение в отношении: а) руководства школы-студии, где их научили эротическим танцам; б) руководства Дома культуры, допустившего, что у него на сцене несовершеннолетние крутили попами; в) чиновников областной администрации, пустивших на самотек занятия с детьми и подростками, проводимые на коммерческой основе; г) родителей пчелок, упустивших воспитательный процесс.

И никто не уйдет от ответственности. И каждый получит что заслужил. А в Уголовном кодексе вообще-то немало причитается «за развратные действия». От трех до десяти, между прочим, лет.

И так будет со всяким, кто покусится.

На что?

Вот это совсем непонятно.

Ну, танцы, да. Девочкам нравится тверкинг, хотят заниматься. Модно, во всем мире танцуют. А еще у шеста танцуют — тоже, кстати, модно, поэтому есть и такие студии танца. В ответ на спрос возникает предложение. Вам нравятся бальные танцы — научим бальным (но это мало кто хочет). Нравится рок-акробатика — научим (этих побольше), нравится попой дрыгать — давайте, почему бы и нет.

В исполнении пчелок этот тверкинг, конечно, слегка шокирует людей, которые к нему не привыкли. Своей пошлостью главным образом.

Но ведь нет закона, который бы его запрещал.

Танцевать пошлые танцы на сцене или не танцевать — дело вкуса, а вернее, той степени приличия, которую каждый человек устанавливает сам для себя и своих детей. Если общество сочтет, что его степень приличия находится за гранью общественных норм, — оно должно принять соответствующий закон. Тогда Следственный комитет будет расследовать случаи его нарушения.

Но если такого закона нет, Следственный комитет, расследуя пчел, выходит за пределы своей компетенции. Он стремится регулировать общественные устои, которые устанавливаются совсем другими механизмами. И лезет не в свое дело. Причем в очень мелкое, ерундовое, незначительное дело по сравнению, скажем, с пожарами в Хакасии или невыплатами рабочим на космодроме Восточный.

Никто ведь не будет спорить с тем, что в нашей стране и без пчел есть чем заняться следственным органам. Полно же других объектов. Гораздо более крупных и, главное, более важных для страны.

Но — чу! — следственные органы не дремлют. Никто не проскочит, не пролетит, не прошуршит мимо них. Ни мышь, ни воробушек, ни пчела.

Чуть где зажужжало, они тут как тут. Брови нахмурят: «Это ж-ж-ж-ж неспроста!» И давай скорее расследовать, расследовать, расследовать.

"Девочки-пчелки" и другие оригинальные танцы в Оренбурге

"Девочки-пчелки" и другие оригинальные танцы в Оренбурге

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26789 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Следственный комитет намерен добраться до пчел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру