ЦРУ ликвидировало Мэрилин Монро из-за шпионажа для «коммунистов»?

Престарелый американский спецагент признался в убийстве знаменитой актрисы

Смерть Нормы Джин Мортенсон, более известной как Мэрилин Монро, 5 августа 1962 года, продолжает будоражить умы сторонников конспирологии. Как известно, по официальной версии актриса скончалась от передозировки снотворного — возможно, это было суицидом, заявили следователи. В то же время, еще в 60-е годы у многих были сомнения относительно подобного объяснения — предполагается, что Монро была убита другими людьми. Сейчас у сторонников подобной теории появился еще один «козырь» - некоторые американские СМИ распространили информацию об экс-агенте ЦРУ, якобы признавшемся в устранении актрисы.

Престарелый американский спецагент признался в убийстве знаменитой актрисы

Зовут бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления США Норман Ходжес. Сейчас ему 78 лет и жить ему, судя по всему, осталось недолго — в понедельник, 13 апреля, его в тяжелом состоянии госпитализировали. Тогда-то, видимо, чувствуя приближение смерти, он якобы и решил сознаться в содеянном.

По словам Ходжеса, он работал на ЦРУ с конца 50-х годов прошлого века до 1972-го и был одновременно снайпером и специалистом по боевым искусством. А кроме этого — экспертом в деле устранения людей «незаметно»: так, чтобы гибель выглядела самоубийством или несчастным случаем. В означенный период Ходжес ликвидировал 37 человек, представлявших, по мнению его начальства, угрозу национальной безопасности США. Мэрилин Монро была единственной женщиной среди его жертв.

Как утверждает экс-агент, он входил в ячейку из пяти человек, занимавшихся ликвидацией «потенциально опасных» персон по всей стране. Главными их целями были журналисты, политики, лидеры профсоюзов, но иногда жертвами становились также ученые и деятели искусства. По словам Ходжеса, он не жалеет о содеянном, так как подчинялся приказам и «делал то, что должен был». «У нас были доказательства того, что Монро переспала не только с Кеннеди, но и Фиделем Кастро. – цитирует бывшего спецагента американский ресурс World News Daily Report. – Мой начальник Джимми Хэйворт сказал, что она должна умереть и необходимо сделать так, чтобы это выглядело как самоубийство или передозировка. До этого мне не доводилось убивать женщину, но я подчинялся приказам... Я сделал это ради Америки! Она могла передать стратегически важную информацию коммунистам, а мы мы не могли позволить сделать это! Она должна была умереть! Я сделал то, что обязан был сделать!».

Сейчас, по данным американских СМИ, ФБР начало расследование относительно заявлений Ходжеса. Впрочем, учитывая его возраст и состояние здоровья, речь идет не столько о наказании виновного, сколько об установлении истины. И на этом пути следователей ждут серьезные проблемы — упомянутый агентом Джимми Хэйворт скончался в 2011 году. Мертвы и двое других членов ячейки, в которой работал Ходжес, а еще один сотрудник пропал без вести в 1968 году.


Ренат Абдуллин

 

Кто убил Мэрилин?

Сенсационное признание бывшего агента ЦРУ в убийстве Мэрилин Монро можно было бы списать на старческий маразм, если бы не «белые пятна» в смерти актрисы.

Факты таковы: тело было обнаружено 05.08.1962 г. в 3.45. По свидетельству экономки Юнис Мюррей, Мэрилин удалилась в спальню 4 августа в восемь вечера. В 3.30 у Монро все еще горел свет, и Юнис заволновалась. Увидев через окно Мэрилин в неестественной позе, она позвонила личному психоаналитику актрисы Ральфу Гринсону, который тут же приехал, разбил окно и констатировал смерть. Мэрилин была без одежды, с телефонной трубкой в руке. На ночном столике полиция обнаружила 15 флаконов лекарственных препаратов, в том числе и нембутал, который за пару дней до смерти Мэрилин прописал доктор Энгельберг. Однако ни стакана, ни чашки, из которой можно было бы запить препарат, в комнате не обнаружилось. Это первая странность.

Вторая — в отсутствии видимых причин для самоубийства. Перед тем как подняться в спальню, Мэрилин поговорила с сыном своего бывшего мужа Джо Ди Маджио, который рассказал, что расторгает помолвку с женщиной, которая не нравилась Монро. Мэрилин была в хорошем настроении.

Третья — это поведение экономки. По свидетельству полицейских, Юнис стирала, когда они приехали. Что это — шок или заметание улик? А в 1985-м она призналась, что тем вечером к Мэрилин приходил Роберт Кеннеди.

Версия о самоубийстве пошатнулась в мае 1986-го. Водитель «скорой помощи» Джем Холл сделал сенсационное признание: когда врачи приехали, в доме Монро находились Пэт Ньюкомб (агент актрисы), какая-то женщина (очевидно, экономка), актер Питер Лоуфорд (муж Патриции Кеннеди) и доктор Гринсон. То есть все они узнали о смерти раньше полиции и «скорой» и приехали в дом к актрисе. Сколько они там пробыли и что делали?

Кто убил Мэрилин? Одна из самых популярных версий говорит о том, что убийца — Роберт Кеннеди. Фотограф Джеймс Хаспиел рассказал, что слышал записи с прослушки, которые доказывали, что Роберт Кеннеди задушил Мэрилин подушкой. Есть показания, что младший брат президента действительно был в доме Монро, на которой обещал жениться, и между ними произошла страшная ссора: Мэрилин обещала созвать пресс-конференцию и сообщить всему миру, как с ней обращались братья Кеннеди, а Роберт злился и требовал оставить его и Джона в покое. Другие исследователи утверждают, что Кеннеди нанял убийц.

Впрочем, бытует версия и о руке мафии: якобы за день до смерти Мэрилин встречалась с одним из своих знаменитых экс-любовников — Фрэнком Синатрой, правой рукой главаря американской мафии — Сэма Джанканы. И о губительном влиянии Ральфа Гринсона. Один из самых известных биографов актрисы Дональд Спото нашел свидетельства того, что Гринсон распространял ложные слухи о заболевании Монро шизофренией и даже избивал ее (перелом носа зафиксирован за несколько месяцев до смерти). Кроме того, психиатр отстранил ее от друзей и прописал много лекарств.


Мария Москвичева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26790 от 16 апреля 2015

Заголовок в газете: Монро умерла по заданию ЦРУ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру