Полонский в СИЗО рассказал, как его арестовали 20 автоматчиков

«Вместе со мной задержали Фараона и Флиста»

- Вот это я у вьетнамских авиалиний, так сказать, позаимствовал, - шутит Сергей Полонский в камере, показывая на плед. - Это, наверное, мое единственное преступление за всю жизнь.

Депортированный из Камбоджи российский бизнесмен провел первую ночь в СИЗО № 1, где когда-то сидели такие известные личности как Япончик и Ходорковский. Свое первое интервью на родине Сергей Полонский дал репортеру «МК», которая навестила его в качестве правозащитника.

«Вместе со мной задержали Фараона и Флиста»

Загорелый, кучерявый, с ослепительной улыбкой, он смотрится экзотично в черной робе для заключенных. Но из собственной одежды - шорты да майка, и еще полотенце, по поводу которого он шутит, дескать, это уже почти традицией стало арестовывать его в полотенце.

Сергея Полонского с самолета сразу же поместили в СИЗО №1 федерального подчинения. Этот изолятор находится по сути на территории "Матроской тишины", но к ней не относится. Обычно именно сюда попадают самые опасные или самые известные персоны.

Сергей Полонский сейчас в карантинной камере. Она новенькая, просторная, светлая, а на полу прямо как в детском саду зеленая плитка. Камера рассчитана на троих, но Полонский сейчас здесь в одиночестве. Приглашает присесть, пообщаться.

- Холодновато тут, - первое, что говорит Полонский. Он кстати, в тюремной робе, поскольку собственных вещей у него нет. - Мне на ночь бушлат дали, и оделяла дополнительные, но все равно холодно.

- Еще бы, Москва не Камбоджа. Но вы рады, что попали на родину? Вы же тут три года не были.

- Я бы предпочел, чтобы это произошло при несколько других обстоятельствах. А то ведь как было. Мы на судне (оно как офис используется) на своем острове. И тут на трех лодках 20 автоматчиков. Нас всех погрузили и увезли. Со мной, кстати, были две собаки Фараон и Флист. Они сами прыгнули в лодку. Не могут они без меня. Так вот одна потерялась в дороге, а вторая потом была со мной в камере до последнего момента. ..

Продолжение интервью — скоро на сайте “МК"

Задержание Сергея Полонского

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру