Самая уникальная выпускница России сдавала ЕГЭ одна посреди леса

«Металлоискатели, камеры — все только для Маши»

В России — выпускные. Фейерверки, концерты, дорогие рестораны, вчерашние школьницы в шикарных платьях. Год от года размах праздника становится все масштабнее. Мы же нашли выпускницу, у которой не было ни платья, ни салюта. Маша Анисимкова отучилась все 11 школьных лет в гордом одиночестве — с первого по последний год обучения в школе она оставалась единственной ученицей в классе.

«Металлоискатели, камеры — все только для Маши»

Ее родной поселок Атымья находится в 600 километрах от райцентра. Вокруг только лес. Вручив диплом об окончании школы своей единственной выпускнице, учителя попили чайку и разошлись. Таким стал ее выпускной.

Поселок Атымья расположен на самой границе Свердловской области. Школа в поселке одна. В ней учатся 47 детей. На будущий год набрали 9 первоклашек. Маша Анисимкова — уникальная в своем роде ученица. Она — была и остается единственным ребенком, родившимся в поселке в 1998 году.

— С 1-го по 11-й класс она у нас одна в классе училась, — рассказала «МК» и.о. директора школы Лидия Голявина. — В этом роде она уникальна, а так — обычная девочка. Училась хорошо (закончила школу с двумя «тройками»), никогда не прогуливала, домашнюю работу выполняла. Но за мой 40-летний педагогический стаж это случай единственный. Получается, ребенок был все годы обучения один на один с учителем.

Согласно школьным стандартам, объединить с другими классами (или на год старше, или на год младше) можно было только уроки физкультуры и ОБЖД.

— Грустно и скучно мне, конечно, было одной в классе, — рассказывает Маша Анисимкова «МК». — Я иногда думала, хоть бы еще парочку человек училось со мной! А так — ни подсказать, ни списать. Но ничего, я привыкла.

Маша рассказывает, что учителя часто шутили по поводу ее индивидуального обучения.

— У меня же еще фамилия на «А», вот они и шутили: «Так, кто у нас сегодня пойдет к доске...». Или, когда выходили из класса на уроке, говорили: «Дети, не шумите, я на 5 минут». Вообще все очень хорошо ко мне относились и понимали, если я не успела подготовить реферат или стих выучить. Такое бывало со мной, но редко, все-таки одна в классе, значит, спросят 100%.

Несмотря на одиночное обучение, девочка очень активно участвовала в школьной жизни — играла в КВН, выступала в школьных концертах, участвовала в соревнованиях, посещала кружки и секции. И, кстати, часто была заводилой и капитаном команды.

— Я даже в соседние поселки на соревнования ездила. Один раз заняла первое место в лыжных гонках. У меня диплом есть.

Все педагоги отмечают, что у Маши очень хороший голос. На всех концертах она исполняла пару песен. Не стал исключением и праздник последнего звонка.

— Мне было так неловко, — вспоминает выпускница. — Все ученики и учителя построились в спортзале, где у нас мероприятия проходят. Обычно одиннадцатиклассники идут строем вдоль всего зала на свое место. А тут я должна была одна идти. Волнительно было. Но я собралась с духом и прошла этот путь. А потом прочитала несколько стихов для учителей и спела три песни. Первоклашку со звонком в руках я, конечно же, тоже одна вела по залу.

ЕГЭ Анисимкова сдавала тоже в гордом одиночестве. В поселке есть пункт проведения экзамена, оборудованный камерами видеонаблюдения, металлоискателями. Все как положено. Экзаменационные тесты печатали на специальном принтере в присутствии единственной экзаменуемой. Сдавала она только два предмета — математику и русский язык.

Ну а выпускного у Маши совсем не было.

— Поймите, проведение вечера — это инициатива родителей, — рассказывает и.о. директора. — Что мы можем сделать? Но мы торжественно вручили Маше диплом об окончании школы, сказали напутственные слова, а потом сели пить чай с тортом.

Друзья и подруги Маши, коих у нее вне школы много, решили поддержать выпускницу. И организовали в Сети флешмоб в ее поддержку. Для того чтобы принять в нем участие, достаточно было выложить свою фотографию с хэштегом #ВсеВместесМашей. Тысячи людей поддержали девушку.

— Меня многие школы приглашали к себе на выпускной, — смеется Анисимкова. — В Питер вот звали. Говорили, можно с мамой, с сестрой или с парнем приехать. Но я что-то побоялась и так никуда и не собралась.

Сейчас девушка готовится к поступлению в колледж. Она решила стать бухгалтером и поедет учиться в город Краснотурьинск. Будет жить в общаге и очень надеется, что наконец-то узнает, что такое подруги и друзья по учебе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26838 от 20 июня 2015

Заголовок в газете: Выпускной для одного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру