Избитый зубной врач Иван Степанов - «МК»: «Я надеюсь продолжить работу на прежнем месте»

Новые подробности скандальной истории

Новые подробности скандальной истории

Как рассказал «МК» лидер профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, примерно неделю назад к нему обратился молодой столичный детский врач, хирург-стоматолог Иван Степанов. Доктор сообщил о проблемах, которые появились в его жизни после написания письма Сергею Собянину о сложившейся в медицине ситуации.

«Сегодня детским стоматологам-хирургам выделяется по 15 минут на пациента. И если до последнего времени по нормативам из 8 часов рабочего дня на прием отводилось 6 часов, поэтому оставалось время и на внеплановых больных, и на сложных, то с февраля — 7,8 часа. Иными словами, почти 8 часов непрерывно расписаны 15-минутными приемами. Такого времени и взрослому-то мало, а представьте ребенка — его ведь еще надо успокоить, отвлечь. Врачи же не болванки на заводе клепают, а с людьми работают. Все это Степанов изложил в письме к Собянину, но письмо почему-то было спущено в поликлинику, и после этого на молодого хирурга начали оказывать давление. Пытались вменить ему дисциплинарное взыскание, фиксировали каждый поход в туалет, следили — в общем, если работодатель хочет сделать жизнь работника невыносимой, сделает. Но за эти дни администрации так и не удалось вынести в адрес Степанова ни одного дисциплинарного взыскания. Тогда сотрудники администрации проникли в его кабинет, порылись в его личных вещах и составили акт о неких нарушениях. И начали требовать Ивана этот акт подписать на его рабочем месте, но Степанов отказался, вследствие чего разгорелся конфликт. По данным очевидцев, из кабинета выгнали маленького пациента. Двое врачей держали Ивана, а главврач пыталась вырвать из его рук телефон, на который он пытался снять, как его избивают. В итоге Степанов был госпитализирован в ГКБ №67», - рассказал «МК» Андрей Коновал.

Ситуацию «МК» прокомментировал и сам Иван Степанов:

— 15 июня я написал письмо мэру с вопросами и предложениями о структуризации детского поликлинического приема. А уже 19 июня письмо спустилось в поликлинику, и администрация приняла жесткие меры, чтобы я отказался от своих слов. Но я не отказался. Мне стали угрожать – увольнением, административными выговорами, физической расправой, оскорбляли меня, говорили, что я плохой врач, хотя коллеги и пациенты отзываются обо мне иначе. На данный момент у меня нет ни одного выговора. В результате 24 июня главврач со своими замами пришла ко мне в кабинет с каким-то актом, и они начали требовать его подписать. Я отказался, но меня стали принуждать физическими мерами. Я достал мобильный, чтобы снять все это на видео, но меня завалили на пол и стали избивать. А главврач вырвала у меня телефон с имеющимися видеозаписями. Телефон мне так и не вернули. Меня избили и ограбили, это видели родители, которые находились на приеме — именно они вызвали скорую. Сейчас я нахожусь на больничном и планирую продолжить свою работу, которую я очень люблю, на старом месте. Я рассчитываю, что виновных привлекут к ответственности — это наша новая администрация, которая работает в поликлинике с апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру