Намаз и ресторан: Дадаев поведал следствию о своём алиби

Обвиняемый в убийстве Немцова изменил показания

Заур Дадаев, главный обвиняемый в деле об убийстве оппозиционера Бориса Немцова был на днях снова допрошен в Следсвенном комитете России (СКР). В разговоре со следователем он полностью изменил свои предыдущие показания, подробно рассказав где и с кем находился в момент убийства. 

Обвиняемый в убийстве Немцова изменил показания

В конце прошлой неделе руководитель следственно-оперативной группы СКР удовлетворил ходатайство адвокатов Дадаева о его повторном допросе, пишет “Ъ” со ссылкой на собственные источники. Согласно новой версии, в день убийства Бориса Немцова, он все время находился неподалеку от своей съемной квартиры, расположенной на улице Веерной. Проснувшись около одиннадцати утра, умывшись и позавтракав, обвиняемый, по его словам, встретился со своим живущим в соседнем доме бывшим сослуживцем по полку внутренних войск "Северный" Русланом Геремеевым, который разыскивается сейчас в качестве возможного организатора убийства. После встречи они вместе поехали в мечеть, расположенную в районе Поклонной горы, где “молились до обеда”.

После этого они вместе отправились в ресторан на Бережковской набережной. Там засиделись допоздна, вечерний намаз совершали прямо в заведении. К 20 часам вернулись к себе на Веерную улицу. Через некоторое время Дадаев один отправился в расположенный в начале улицы ресторан "Цинк". Однако около 23 часов ему позвонил Геремеев, и застолье пришлось прервать. Бывшие офицеры снова встретились возле, чтобы обсудить обсудили какой-то "нетелефонный" вопрос и разошлись уже до утра, пишет газета.

Дадаев, таким образом, отказался от своих первоначальных показаний. В них он подробно изложил следствию все обстоятельства совершенного убийства и подготовки к нему.

По данным источников газеты, следователь рассказ Заура Дадаева запротоколировал. Вопросов обвиняемому по существу его показаний он практически не задавал, отметив лишь, что они нуждаются в проверке. Представитель СКР, правда, поинтересовался у Заура Дадаева, посещал ли он ресторан отеля "Рэдиссон Славянская".

Напомним, в январе в этом заведении будущие фигуранты уголовного дела, специализировавшиеся ранее на оказании коллекторских услуг в Москве, регулярно обсуждали финансовые вопросы с оппонентами. Из-за эмоциональной манеры вести переговоры и характерной внешности чеченцы попали под скрытое наблюдение, а уже после гибели Бориса Немцова один из участников тех встреч изложил следствию версию о мотивах убийства политика и порекомендовал искать его исполнителей по видеозаписям из ресторана.

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Фигуранты по делу Немцова предстали перед судом: эксклюзивный фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Дадаев не стал отрицать, что бывал в отеле и участвовал в обсуждении с земляками различных вопросов, однако уточнил, что сейчас уже не помнит, с кем именно там встречался и о чем шла речь.

По словам адвоката Шамсудина Цакаева, защищающего Заура Дадаева, защита возлагает серьезные надежды и на результаты биллинга мобильных телефонов своего клиента. Три аппарата, которые обвиняемый постоянно носил с собой, по мнению адвокатов, "убедительно докажут", что в день убийства их клиент постоянно находился в западной части Москвы и не совершал убийства. 

Российский политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

По факту преступления СКР возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления.

 

В совершении преступления обвиняются пять человек. Это Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру