Правительство хочет урезать льготы половине россиян

Доходы граждан пересчитают по новым «критериям нуждаемости»

В коридорах федерального правительства гуляют два законопроекта, формально расширяющие список социальных выплат и льгот. Казалось бы — но как? Сегодня, когда у государства денег нет ни на что, говорить о том, что необходимо усилить материальную поддержку граждан?.. Вот уж воистину, наше государство — самое социальное в мире.

Доходы граждан пересчитают по новым «критериям нуждаемости»

Но не будем торопиться с выводами.

Правительство намерено ввести в обиход новое понятие: критерии нуждаемости. Об этом речь шла еще на заседании Госсовета в марте нынешнего года. Старый и действующий до сей поры принцип прожиточного минимума уже не очень актуален. В обществе полно социальных групп, попадающих под это определение.

А все ли члены этих групп по-настоящему нуждаются в отеческой заботе государства? Законопроекты, подготовленные в недрах двух ведомств - Минтруда и Минфина, — дружно отвечают, что далеко не все. По этой причине и предлагается регионам разработать термин «критериев нуждаемости», под который из всех нуждающихся будут попадать только самые-самые нуждающиеся.

Пока на оплату по новой системе планируют перевести несколько категорий льгот: пособие на ребенка, компенсации на жилье сельским учителям, компенсации родителям на дошкольное образование и ряд других. В частности, сообщается, что компенсации на ребенка сегодня получают все, а при критериях нуждаемости их будут иметь только родители с низким доходом. По мнению авторов законопроектов, высвободившиеся средства от отказа помогать не самым нуждающимся, пойдут на поддержку по-настоящему нуждающихся.

При этом подчеркивается, что на ветеранов труда (их в России около 10,5 млн. человек), тружеников тыла (1,5 млн.) и 1 млн. жертв политических репрессий социальная реформа не распространится. Можно, так сказать, спать спокойно.

Но в это верится с трудом, ведь аппетит, как известно, приходит во время еды. Эксперты уже называют цифры: свыше 50% получателей социальных выплат не относятся к категории нуждающихся. Правда, не совсем понятно, откуда берутся такие данные, ведь критерии нуждаемости пока еще «в чернильнице», т. е. не разработаны. Очевидно стремление властей в перспективе «посчитать» всех, кто по мнению чиновников, пользуется незаслуженными льготами.

Так, альтернативный проект Минфина предусматривает лишение определенных льгот в оплате ЖКХ членов семей льготников, замену денежной компенсации чернобыльцам на дополнительные услуги по ОМС или приобретению лекарств. Даже заслуженных людей нашего времени (Героев Советского Союза и России, полных кавалеров орденов Славы) это ведомство не обходит стороной. Считает, что многочисленные льготы этой категории лиц необходимо заменить (конечно, чтобы упразднить излишнюю бюрократию) одной социальной выплатой. Которая, скорее всего, будет заметно ниже, чем раньше.

Правда, эти идеи в правительстве пока не нашли поддержки. Но никто не исключает, что по мере дальнейшего обострения экономической ситуации в стране «оптимизация льгот от Минфина» придется очень даже кстати.

В этом ведомстве почему-то уверены, что уровень бедности в России неуклонно снижается. А социальные выплаты отдельным категориям населения расходуются крайне неэффективно.

Побывайте ради интереса в московском или подмосковном собесе, куда за социальной поддержкой государства идут те, кто полагают, что по закону имеют полное право на нее рассчитывать. Чтобы получить талончик на прием к специалисту, очередь занимают с 6 часов утра. Если подошел к 9.00, на прием нечего и рассчитывать.

Почему-то кажется, что большинство из ходоков, пробившихся к заветному окошку, домой возвращаются в расстроенных чувствах. Им популярно объясняют, что никаких дополнительных компенсаций не положено, что они просто неправильно понимают суть наших законов. В общем, выбить себе какую-нибудь льготу у государства практически невозможно.

Это сегодня. А что будет завтра, с начала масштабной реформы системы социальных льгот и гарантий?.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру