Представитель русской общины в Крыму обвинил Украину в «водном геноциде»

Виталий Храмов, старейшина русской общины "Соболь", организованной на крымском полустрове, на пресс-конференции в Москве с громким названием «Водный голод в Крыму» рассказал о ситуации с водными ресурсами в регионе.

Г-н Храмов показал журналистам карту Крыма, разбитую на зоны.

Старейшина русской общины "Соболь" Виталий Храмов

Красная зона - живет исключительно на воде из артезианских скважин, желтая - практически без своей пресной воды, в зеленой зоне - вода пока есть.

В красной зоне находятся два химкомбината. Они работают на артезианской воде. Специалисты, на которых сослался Храмов, считают, что это преступление. такую воду можно использовать только в питьевых целях.

Круглосуточно из 800 артезианских скважин выкачивается вода для химкомбинатов. водохранилища в горной местности истощились - скоро артезианской воды не станет, она уже превращается в соленую, считает глава общины «Соболь».. Региональная власть, по его словам, некомпетентна и не занимается проблемами водоснабжения полуострова.

Храмов рассказал о том, что украинская сторона сделала плотину из мешков с песком у Херсона. Теперь пресная вода не поступает в Крым и сбрасывается в Черное море. Глава общины «Соболь» охарактеризовал это как “действия геноцидного характера”:  “Нарушены права двух миллионов человек».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру