Перестройка закончилась

Редактора с ТВ надо уволить

Редактора с ТВ надо уволить

Лет 5 назад открываю несуществующий ныне журнал «Итоги» и читаю гневный памфлет против скульптора Зураба Церетели без какого-либо информационного повода. Думаю: зачем это? Звоню автору:

— Андрюха, ты чего?

— Да понимаешь, — разъясняет он мне, причмокивая языком. — Лето. Писать не о чем. Событий ноль. Потому об эту пору нам приходится выдумывать их самим. И мы ругаем известных медиаперсон…

И вот за окном снова лето. Я уже камлал о том, что жду от СМИ непредсказуемости. И она меня настигла. Потому буду говорить прямо противоположное.

Недавно включаю телевизор и попадаю на канал «Россия-24». На программу новостей. И глазам не верю. Диктор оповещает меня о сенсации — на сайте Госархива разъяснили, что подвига 28 панфиловцев не было. А потому надо переписывать учебники и сносить памятники. Доподлинные его слова! И это в новостях на федеральном канале…

Вот такая непредсказуемость нам не нужна. Кабы это несли по каналу «Дождь» или по «Эху Москва» — да за ради бога! Им положено. Им за это надо медали давать. За компрометацию наших элитариев. А тут — зачем нарушать законы жанра? Бульварная пресса обязана раздувать скандалы, дабы поднимать свой ниспадающий рейтинг. А федеральным каналам государство платит деньги за взвешенный объективистский подход, им непроверенные слухи ни к чему. А если к чему, то потом должно следовать обязательное разоблачение оных.

Даже я, человек не особо в теме и не желающий сейчас лезть в Википедию (пять смайликов), знаю, что никакого секрета и сенсации здесь нет. За последний год только по ти-ви я видел пару телепередач на тему панфиловцев. Да, их было не 28, а 280. Точнее, до сих пор не сосчитали. Да, подбили они не 1,5 миллиона танков, а 150. Да, не все из них погибли. Ну и хорошо! Но бой у разъезда Дубосеково был. Дивизия Панфилова была. Москву, как мы догадываемся, отстояли.

А то, что журналисты в полевых условиях описали это в символическо-концентрированном виде, так и сейчас все СМИ отбирают информацию согласно редакционной политике. Иначе их заменили бы веб-камерами. Еще Тригорин в пьесе А.П.Чехова «Чайка» объяснял менее опытному коллеге, что можно описать лунную ночь на болоте вблизи помещичьей усадьбы с помощью 5000 знаков, а можно упомянуть лишь поблескивающий в топи осколок рюмки.

И народный фильм «28 панфиловцев», против которого воюет директор Госархива, это никак не компрометирует. Вы не поверите, но спартанцев тоже было не триста, а триста тридцать пять. И что с того? А прототипы фильма «9 рота», наоборот, вовсе не все бессмысленно погибли от того, что их забыло командование, но выполнили поставленную им боевую задачу с минимальными потерями.

Всю прочую антисоветскую мифологию мы тоже давно выучили назубок.

«Пакт Молотова—Риббентропа» не свидетельствует о том, что Сталин развязал Вторую мировую войну наравне с Гитлером, потому как подобные договоры у Германия были со всеми ведущими державами.

Рядовой солдат победил в войне не вопреки руководящей и направляющей роли КПСС. В любой войне побеждают более хорошее управление, вооружение и снабжение. Даже в 1812 году победили именно они, а не «генерал Мороз» с «дубиной народной войны».

Врага не завалили трупами. Боевые и военные потери соизмеримы. А то, что жертвы мирного советского населения несказанно больше, чем у немцев, так что? Надо срочно изобрести машину времени и приказать нашей Армия сравнять счет? Нет, не надо! Только в Белоруссия было уничтожено более 9000 деревень, российские до сих пор не посчитаны.

Александр Матросов совершил свой подвиг не 23 февраля, а несколькими днями позже. Без комментариев. И таких было много. Гастелло тоже был не первым и не единственным, кто совершил воздушный таран. И тут комментировать нечего.

Знамя Победы — тоже не единственное, их было много. Да, все старались установить свои флаги и флажки. Ну и молодцы!

Каков итог? Куда смотрит Константин Сёмин из программы «Агитпроп»? Или ему нельзя утюжить своих? Однажды на том же канале в культурных новостях я слышал про «неоднозначное решение латвийских властей о запрете въезда Газманову, Кобзону и Валерии за слишком агрессивную поддержку присоединения Крым». Это чего?

Колумнист газеты «Известия» назвал подвиг панфиловцев «фуфлом» и «газетной уткой» военных лет. «Фуфло», если кто не знает, на блатной музыке — экскременты, «фуфломет» — сами догадайтесь кто. А «утка» имеет место быть, но это — утка Госархива.

В общем, окститесь, писаки! Перестройка закончилась лет десять как. Или даже двадцать пять (сейчас лень считать). Поэтому: редактора новостей за непрофессионализм увольнять пока не будем, но влепить ему выговор по первое число надо. Чтоб впредь включал голову. А вот директора Госархива - с должности.

Чтобы на этот раз не голимая публицистика была, добавлю сантиментов. Художественно выпроставшись, звоню моей приятельнице Виолетте и пересказываю ей сюжет новостей с панфиловцами. А она в обмен — поразившую ее передачу Би-би-си. Вот так и работает цыганское радио. Только долго пересказывает, и я ее перебиваю:

— То же самое значительно короче сказал Тригорин в пьесе Чехова…

Бумс! Связь прервалась.

Перезваниваю:

— Что-то отсоединилось. То же самое, только короче сказал…

И слышу в ответ:

— Когда меня не слушают и перебивают, я теряю интерес к разговору и вешаю трубку…

И снова — бумс!

Пока мы не созванивались. Взрослые уже дяди и тети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру