Удаление запрещенной страницы не спасло "Википедию" от блокировки

Дальнейшая судьба ресурса пока остаётся неочевидной

Роскомнадзор (РКН) удалил адрес запрещённой статьи на "Википедии" о наркотическом веществе. При этом ведомство уже отправило вчера вечером на выгрузку провайдерам адрес, поэтому с ночи пользователи рунета стали сообщать о закрытии доступа к энциклопедии. Редакторы ресурса, в свою очередь, работают над правками злополучной статьи и её возможным объединением с разрешённой статьёй. От удаления сайт принципиально отказывается.

Дальнейшая судьба ресурса пока остаётся неочевидной

В администрацию "Википедии" пришло уведомление об удалении из Единого реестра адреса запрещённой статьи о наркотике из конопли, сообщает в своём твиттере исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

При этом стоит заметить, что запрещённую Черноярским райсудом информацию сообщество энциклопедии уже переместило на другой URL — на изначальном адресе теперь стоит страница выбора статей об одноимённых явлениях. Насчёт этого Козловский отметил, что новый адрес статьи в реестр не вносили вовсе.

Пока при этом "Википедия" уже не доступна в ряде российских регионов, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на пользователей соцсетей. Так, доступ к энциклопедии закрыт части абонентов одного из крупнейших операторов "Ростелеком".

Это произошло несколько позже, чем РКН объявил о блокировке сайта, поскольку адрес запрещённой статьи был отдан на выгрузку провайдерам только вчера в 23:54, как пишет руководитель проекта Newcaster.TV Владислав Здольников. Мобильная версия сайта при этом работает, вне зависимости от внесения или исключения каких-либо адресов статьи в реестр, поскольку она находится на другом IP-адресе, поясняет сообщество "Википедии" в твиттере. Об этом же свидетельствуют пользователи.

С редакционного компьютера как запрещённая статья, так и вся энциклопедия пока доступны.

Поводом для блокировки "Википедии" послужила статья о наркотическом веществе из конопли. Её потребовал убрать районный суд в селе Чёрный Яр. Сообщество сайта отказалось удалять текст, за что Роскомнадзор принял решение о блокировке страницы, которая, в силу использования сайтом протокола шифрования HTTPS, влечёт за собой закрытие всего сайта. Как сообщество, так и администрация ресурса настаивают на сохранении статьи. После известия о внесении сайта в Единый реестр РКН они стали лишь продумывать дальнейший план действий в условиях блокировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру