В России блокируют «Википедию», а она работает

В частности, авторы энциклопедии попробуют совместить запрещённое с разрешённым

Роскомнадзор (РКН) решил заблокировать «Википедию» в России за отказ удалять статью о наркотическом веществе из конопли, несмотря на требование ведомства. Сам ресурс ещё не определился с дальнейшим планом действий после блокировки — это предстоит решить сообществу редакторов. В частности, рассматривается объединение запрещённой статьи с разрешённой. И статья, и весь сайт пока доступны для российских компьютеров.

В частности, авторы энциклопедии попробуют совместить запрещённое с разрешённым

Сообщество энциклопедии рассматривает вариант слияния статьи, которую РКН потребовал удалить, с разрешённым текстом про гашиш. Об этом рассказал «МК» исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. При этом он отметил, что объединение сделают, только если связь понятий будет доказана авторитетными источниками. «Надо понимать, что мы это всё не для Роскомнадзора делаем — мы просто латаем дыры, которых не должно быть ни в какой нормальной энциклопедии», — пояснил Козловский.

Ранее СМИ передавали слова коллеги Козловского Владимира Медейко о том, что сайт будет оспаривать блокировку в суде, но исполнительный директор «Викимедиа» опроверг эти сообщения. «Владимира неправильно процитировали: он просто высказал своё личное мнение. Об апелляции, как всегда, решать будет сообщество — там сейчас идёт обсуждение», — сказал Козловский.

Сам глава некоммерческого партнёрства считает, что судиться с российским государством по поводу блокировки бесполезно. «Оспорим одно постановление, они выпустят ещё сто», — объяснил Козловский.

«Викимедиа» уже готовится к блокировкам. Ранее администрация сайта сняла запрет на редактирование через прокси-серверы. Мерой безопасности от спам-ботов пришлось пренебречь, чтобы авторы могли работать над энциклопедией в условиях блокировки.

Кроме того, руководство ресурса думает над информированием пользователей об обходе цензуры. В энциклопедии уже есть посвящённая этому статья. Ссылка на неё стоит в баннере, размещённом над каждой странцией русскоязычной версии сайта. На чёрном фоне белыми буквами написано «В ближайшее время Википедия может быть заблокирована в России. Узнайте, что делать». «Мы подумаем, возможно, мы выпустим какую-то более доступную инструкцию», — пояснил Станислав Козловский.

Поводом для блокировки послужило решение Черноярского районного суда о запрете статьи о запрещённом в Россия наркотическом веществе из конопли. Роскомнадзор потребовал удалить страницу, но сообщество сайта не нашло причин для блокировки — оно лишь отредактировало статью и URL страницы с ней. Ведомство эти меры не убедили, и оно объявило о том, что страница будет внесена в реестр запрещённой информации. Из-за технических особенностей «Википедии» блокировка одной страницы будет означать блокировку всего сайта в России. На момент написания текста страница со статьёй не значит в Едином реестре Роскомнадзора, а сама энциклопедия всё ещё доступна для российских IP-адресов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру