Норвежский банк оскандалился из-за антисемитской кредитки

Изображение получилось карикатурным

Клиент банка DNB – одного из крупнейших в Норвегии – выбрал «оригинальный» дизайн для своей пластиковой карты. На его кредитке изображен карикатурный горбоносый еврей в кипе и талесе (молитвенной шали) на фоне золотых монет. 

Изображение получилось карикатурным
Фото: facebook.com/hallelu

Фонд Hallelu, который занимается распространением позитивного образа Израиля в мире, счел оформление платежной карты откровенно антисемитским, пишет The Jerusalem Post. 

Сотрудники норвежского банка объяснили, что карта была создана с помощью сервиса, который позволяет клиентам самостоятельно разрабатывать дизайн кредитки. Они отметили, что обычно DNB очень внимательно следит за тем, какие изображения выбирают клиенты, однако в этот раз система проверки дала сбой. «Мы глубоко сожалеем о случившемся. Эта карта никогда не должна была быть выпущена», — говорится в сообщении.

В DNB уточнили, что платежное средство будет заблокировано, а клиенту выдадут новую кредитку с нейтральным дизайном. При этом сам получатель платежной карты заявил, что рисунок не соответствует тому, который он заказывал, отмечает Ynet.

В августе 2014 года одна из крупных сетей магазинов модной одежды изъяла из продажи детские джемперы в полоску с желтой шестиконечной звездой на груди. Они напоминали покупателям робы жертв холокоста. Возмутившие общественность предметы гардероба были изготовлены в Турции и продавались в онлайн-магазинах бренда в Израиле, Египте, Дании, Албании и Швеции, пишет «Лента.ру». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру