Как «Бог Кузя» обрабатывал клиентов: показания свидетелей

Психологи оценивают деятельность задержанного за мошенничество сектанта

И снова на сцене - «Бог Кузя». 37-летний Андрей Попов. Верующий? Аферист? Или просто сумасшедший? Все эти вопросы москвичи уже задавали друг другу полтора года назад, когда самопровозглашенный лидер «кондратов» (именно так называли себя члены секты) уже попадал в руки работников полиции. Но тогда «епископ Роман» (этим титулом, как и многими другими, Попов наградил себя сам) отделался легким испугом. Вчера утром были проведены обыски по 8 адресам, и «Богя Кузю» снова задержали. На сей раз по подозрению в мошенничестве.

Психологи оценивают деятельность задержанного за мошенничество сектанта
Скриншот: пресс-служба МВД

… Утро четверга. Обычный многоэтажный дом на Краснопролетарской улице. Правоохранители уже ушли, Попова увели, но за дверью квартиры, где он устроил свою резиденцию, слышно какое-то шевеление. Может, остались без присмотра рептилии, которых так любил селить в своих хоромах? Тем более, и на лестнице даже с зажатым носом мы ощущаем близкое присутствие представителей фауны. Звоним в дверь. В ответ кричит женщина:

- Уходите. Я не пущу никого.

- Мы просто хотим узнать, как себя чувствуют животные, не нужна ли помощь?

- Вон!

Рискнем предположить, что за дверью находилась Жанна Фролушкина, хозяйка злополучной квартиры. На ее страничке в соцсети есть фото Попова и красноречивая надпись «Рядом с нами, в нашей стране живет необыкновенный человек, который умеет делать людей счастливыми».

Кого же сделал счастливым «Бог Кузя»?

- К «владыке Роману» меня привела моя тетя, которая была от него в полном восторге, - рассказывает Наталья, которую «МК» удалось отыскать через один из православных форумов. -  Тетя после смерти мужа ничему не радовалась, отказывалась общаться со всеми  нами, близкими. А тут она будто расцвела. Рассказывала, что встретила святого человека, который изменит мир. Пример приводила всяких чудес.  Вот я запомнила один. У  женщины по имени Татьяна  (я ее потом  видела, общалась с ней, она все подтвердила)  дочка собиралась замуж за грузина, продавала квартиру, чтобы уехать в Грузию на ПМЖ, оформляла  все документы. А  «владыка Роман»   этой девушке сказал: «Не надо тебе уезжать. Потерпи 1,5 месяца и все поймешь». Она согласилась, а через 1,5 месяца началась война в Грузии, а тот жених оказался мошенником.  Я из интереса пошла на проповеди  «владыки Романа» - один раз они проходили в Лобне, второй в Москва. И честно скажу,  была по впечатлением. Он говорил ласково со всеми, будто любил каждого. Рассказывал всякие  интересные вещи. К примеру про то, что в храме не должно быть больше 17 человек, иначе биополе нарушится. Говорил  и  такое (я записывала поначалу): «Для того чтобы идти по правильному пути, раскрывать душу и сердце своё, необходимо возлюбить себя и окружающий мир. Возлюбить себя, значит осознать то негативное и позитивное, что в нас заложено, и развивать позитивное, а негативное – искоренять».  А вот  что мне не понравилось:  он поощрял тех, кто готов был ему ноги целовать и называть всемогущим. Он мог меняться  на глазах,  ругаться и материться  (сам объяснял это тем, что изгоняет всяких демонов так). Ну и тема денег меня напрягла — за все ритуалы  надо было платить и не мало. Я бухгалтер, человек рациональный.  Так что я перестала к нему ходить, чему  очень рада.

После обыска 7 квартир "бога Кузи" изъято 50 миллионов рублей

Смотрите видео по теме

Те, кто не перестали, увы, радовались встрече с сектантом недолго. Опять же по рассказам членов секты, женщинам, попадавшим в круги приближенных «Бога Кузи» (всего таких кругов было восемь, самый близкий — круг жен), нельзя было краситься и общаться с близкими. Непослушание каралось телесными наказаниями.

Фото: Пресс- служба МВД

Чем же зарабатывал Попов? «Епископа Романа» и его адептов подозревают в массовом вымогательстве денег на столичных ярмарках. Они выдавали себя за представителей РПЦ, и вымогали деньги на молебны. Таким образом они собрали около 43 миллионов рублей. Всего при обысках в семи квартирах на улице Краснопролетарская, улица Палиха и др. полицейские изъяли крупную сумму в рублях и валюте.

«Я не знаю, откуда эти деньги. Они не мои, это точно, - отнекивался Попов при обыске. - Я инвалид по зрению. Контуры только вижу какие-то...»

«Сколько же у Вас близорукость, минус восемь?»

«Там сотые доли, сотые... В одном глазу сотые, в другом — десятые».

Также в квартирах были найдены детская порнография на фото и видео, странная ритуальная атрибутика и поддельные печати с реквизитами храмов. Опять же, как и при первом задержании, изъяты множество рептилий — вараны, ящерицы, змеи и т. д. Их - по старой памяти - планируется передать в Московский зоопарк.

В квартире «бога Кузи» нашлось место и рептилиям, и ящику для пожертвований. Фото: Пресс- служба МВД

Пока против Попова возбуждено уголовное дело по статье УК «мошенничество». Удастся ли ему на сей раз выйти сухим из воды? В мае 2014 года “Бог Кузя»   привлекался за побои — он подрался с тележурналистами. Но тогда дело удалось замять. Теперь же все, похоже, гораздо серьезнее. Если, конечно, у «епископа» не обнаружатся влиятельные покровители.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарии психолога Натальи Комиссаровой:

- «Богу Кузе» верили те, кто уже находился в пограничных состояниях (близкие к апатии,  в периоды кризисов). У этих людей не было   внутренней опоры и они искали ее во вне.   Они цеплялись за малейшее внимание, за любую протянутую руку помощи.   А он им действительно давал   немножечко  любви.    Он харизматичный, уверенный, совершенно не боится оперировать  такими вещами, как «вибрации Христа».  Он легко   говорит о своем «божественном происхождении». И когда с таким персонажем встречаются люди, отчаянно нуждающиеся в опоре, то  у них нет против него защиты. Нет критического осмысления. Они не замечают противоречия, корысть, проявления эго.   Они вообще не анализируют, а просто купаются в его мощном потоке   уверенности и харизмы.  Думаю, он использовал  психотехники (начиная от НЛП и т..), Возможно, делал это неосознанно, интуитивно,  но скорее всего очень продуманно.    Начитался эзотерической литературы и преподносил это «прихожанам» как что-то свое. Он как будто бы новые истины открывает своим последователям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26909 от 11 сентября 2015

Заголовок в газете: «Бог Кузя» увидел кузькину мать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру