Жилье для контрактников ограничат 12 «квадратами» на человека

Нормативы прописаны в поправках в Жилищный кодекс, подготовленных Министерством обороны

Правила предоставления жилья военным-контрактникам могут измениться в скором времени. Необходимые для этого поправки в Жилищный кодекс разработало Минобороны.

Нормативы прописаны в поправках в Жилищный кодекс, подготовленных Министерством обороны

Как стало известно «МК», ведомство также планирует поменять правила регистрации военнослужащих по месту жительства. Как следует из документа, для военных установят минимальную норму общей жилплощади — 12 квадратных метров на одного человека. В нынешней версии закона такого норматива нет. Если же поправки одобрят, на 12 «квадратов» жилья смогут претендовать не только сами армейцы, но и каждый член их семьи. А вот для военнослужащих в звании выше полковника, а также для военных научных работников с ученой степенью законопроект предусматривает предоставление дополнительной жилплощади от 15 до 25 квадратных метров на семью. Правда, поселить офицеров-контрактников по новому закону можно будет не только в отдельной служебной квартире, но и в так называемом «маневренном» жилфонде и общежитиях. По нынешним правилам такие помещения могут служить для семьи военного лишь временным пристанищем, пока не будет готова квартира. Также поправками предусмотрено, что вояк, прослуживших менее 10 лет, можно будет расселять не только в населенном пункте по месту службы, но и в одном из близлежащих городов.

Кроме того, новый закон упростит порядок регистрации военных, переезжающих служить на новое место. Обитать в военном городке на птичьих правах в ожидании заветного ордера на жилье не придется. По просьбе контрактника его вместе с домочадцами зарегистрируют по адресу расположения воинской части, к которой он приписан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26910 от 12 сентября 2015

Заголовок в газете: На лишние квадратные метры смогут претендовать только генералы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру